Дорожка, мощеная кирпичом на заднем дворе

У вас имеется свой дом и на нем практически повсюду наведен порядок? А что же с задним двором? Серый бетон – довольно скучное оформление вашего «заднего» участка, и его можно несколько оживить. Хотя бы той же кирпичной дорожкой!

Как известно, кирпич выкладывается практически так же, как и обычная тротуарная плитка которую можно приобрести на сайте http://vashdvorik.com.ua/. Ну, за некоторыми исключениями: кирпичный слой менее устойчив, и поэтому ему нужно более прочное закрепление. Секрет этой прочности заключается в нижнем слое, который находится под кирпичами, и выполнить данную работу можно в течение недели. Итак, что нужно для хорошего мощения дорожки кирпичом?

Глубже копать. Это значит, что глубина траншеи для дорожки должна составлять не менее 15 см.

Обновить почву. По обеим сторонам траншеи – ее краям – понадобится сделать кромку в виде несъемной опалубочной системы. Можно использовать жесткий пластик, или прочную древесину, чтобы насыпать щебневого слоя (высота слоя щебня должна составлять примерно 10 см). И, конечно же, плотно утрамбовать слой – чтобы в дальнейшем не случилось осадки.

Убрать все сорняки. Сорная трава может пролезть даже через узкие щели, тем самым разрушая кирпичную кладку. Поэтому специалисты рекомендуют использовать специально предназначенную для этого ландшафтную ткань: с ее помощью можно накрыть весь бурьян и сорную траву, а уже поверх ткани укладывать камень (ткань используют и те, кто знает, как построить парник своими руками). Завершающим слоем будет материал, поверх которого еще придется подсыпать каменистую крошку мелких фракций. Высота слоя крошки должна составлять не менее 3 см.

Выбрать хороший кирпич. Разумеется, для более длительной службы дорожек необходимо запастись качественным строительным материалом – сегодня продается кирпич, предназначенный специально для мощения дорожек. А проверить качество кирпича довольно легко: просто постучите по нему молоточком. Клинкерный кирпич будет издавать высокие, «металлические» звуки при ударах, а декоративный – звучать мягко и глухо.

Набросать эскиз узора. Это, пожалуй, самое приятное из всех этапов мощения дорожки. Можно использовать стандартный прием в виде «елочки» или «шахматной доски», а можно и придумать более сложные узоры (например, что-нибудь плетеное).

Напоследок несколько советов.

Если кирпичи прилегают друг к другу плотно, то раствором швы заливать необязательно: после укладки щели сами по себе окажутся заполненными пылью.

Старайтесь покупать материал «про запас»: иногда, при нехватке кирпича, вторая партия может отличаться по цвету от предыдущей.

Выкладывайте целые кирпичи в первую очередь – и начинайте укладку с середины дорожки, чтобы узор получился равномерным.