Гиперактивный ребенок

На сегодняшний день диагноз «гиперактивность» ставится каждому второму ребенку. Родители которые сталкивались с такой проблемой у своих чад, освоили эту тему от и до.

Самый яркий признак гиперактивности у ребенка — повышенная двигательная активность. Такой бурлящей энергией, исходящей от малыша, будет утомлен даже самый терпеливый взрослый. У таких детей нет ни одной спокойной минутки. Их тело постоянно находится в движении. Со стороны может показаться, что руки и ноги ребенка живут своей собственной жизнью. Каждый уголочек должен быть исследован, все окружающие вещи должны быть ощупаны (что впоследствии приводит к поломкам). С возрастом на смену неуверенным шагам приходят бег и прыжки. Последствия такого прогресса очевидны царапины, ушибы, синяки. Гиперактивный ребенок не видит ошибок в своем поведении, поэтому продолжает их совершать снова и снова, зарабатывая новые шишки. Такие дети склонны к частой смене настроения, они упрямы и невнимательны. У некоторых присутствует агрессия. В большинстве случаев именно гиперактивные дети находятся в гуще происшествий и издают при этом огромное количество шума.

У гиперактивного ребенка рассеянное внимание, так как его интереса к чему либо хватает лишь на мгновение, что приводит к отсутствию желания узнать или увидеть что-то большее.

Невнимательность и неусидчивость мешают получить ответы на периодически возникающие вопросы, так как ждать на них ответ у ребенка просто нет терпения. Помимо вышеперечисленных проблем, у таких детей чаще присутствует заниженный уровень самооценки.

Спокойствием родители таких детей могут насладиться лишь в момент ночного сна. Уложить малыша спать днем довольно проблематично.

Причины гиперактивности могут быть довольно разные начиная с генетических особенностей (предрасположенность передаваемая по наследству) и заканчивая какими-либо повреждениями головного мозга в момент вынашивания и родов. В некоторых случаях выбран неправильный тип воспитания или присутствует негативный климат в семье.

Распознаем гиперактивность

Рассмотреть гиперактивность можно уже с четырех лет. Такие детки отличаются от своих сверстников низкой успеваемостью, плохим поведением. Они не способны ответственно подходить к каким-либо поручениям и просьбам. Такое поведение приводит к раздражительности не только родителей ребенка, но и всех окружающих. Наказания и крики особого эффекта не принесут. Взрослые должны быть готовы, что ситуация может ухудшиться в момент школьного обучения — это связано с тем, что ребенку будет сложно усвоить школьную программу.

Несмотря на то что гиперактивные дети невнимательны и неусидчивы, их нельзя назвать интеллектуально отсталыми. Это было доказано результатами многих проведенных тестов.

Как справится с гиперактивностью

Старайтесь направить энергию ребенка в нужное русло. Начиная с трех лет обеспечьте ему веселый и активный досуг. Пусть заводит друзей и контактирует с внешним миром. Из-за его активности окружающие дети будут к нему тянуться.

Следите за поведением малыша. Отметьте для себя, в какой период времени ребенку необходим «выпуск адреналина», а в какой его можно настроить на спокойный лад. При достижении ребенком шестилетнего возраста можете начать подготавливать его к школе. Занятия начинайте постепенно. Для начала пусть кроха просто слушает, затем можете давать небольшие задания. Продолжительность занятия постепенно увеличивайте. Начните с четырех минут, а закончите полноценным уроком.

Отвлеките ребенка. Запишите его в секцию, например плавание, футбол или танцы (выберите то направление, где требуется повышенная двигательная активность – шахматы для вас не подходят).Если нет возможности водит ребенка в секцию, приобретите спортивный инвентарь, чтобы ребенок занимался дома. Например, joma мячи, шведская стенка, обруч. Больше проводите времени на улице. Установите для малыша режим. Все по порядку: игры, сон, прогулка, занятия (заранее отметив в какой период времени, на что ребенок настроен). Следуйте этому режиму или по крайней мере хотя бы пытайтесь это делать.

Именно ежедневная поддержка родителей поможет справиться гиперактивному ребенку со скопившейся энергией, поверьте: он и сам от нее не в восторге.