Куда пойти в Киеве 12-13 января

Второй праздничный уик-энд в столице богат культурными предложениями на самые разные вкусы. Здесь и балеты по мотивам Гоголя и Гофмана, и рождественское танго, и рок-хиты на цымбалах, и зимняя сказка с супер-крутыми сценическими спецэффектами.

Балет-феерия «Вечера на хуторе близ Диканьки» от Национальной оперы

Балет на музыку Евгения Станковича, который ранее назывался «Ночь перед Рождеством», был поставлен в 1993 году Виктором Литвиновым. В 2015 году новое прочтение знакомого с детства сюжета коснулось не только названия балета, но и абсолютно всех аспектов — костюмов, декораций, исполнителей главных партий и музыкальной части. Благодаря этому постановка превратилась в настоящий балет-феерию, в котором объединены глубокие знания фольклора и классического танца, отшиты сотни стилизованных костюмов. Наряду с картинами Рождественской ночи в украинском селе, с ее пением и весельем, зрителей ждут зрелищное представление, богатое народными обычаями и полное иронии, фантастические образы нечистой силы и панорама звездного неба.

В главных партиях: Татьяна Лезова (Оксана), Татьяна Андреева (Солоха), Татьяна Голякова (Царица), Никита Сухоруков (Вакула), Даниил Силкин (Черт), Никита Соколов (Дьяк), Владислав Иващенко (председатель), Игорь Булычев (Чуб ) и др.

Постановочный состав: дирижер-постановщик — Аллин Власенко, балетмейстер-постановщик — Виктор Литвинов, художник-постановщик Мария Левитская.

Когда: 13 января, 19.00

Где: Национальная опера Украины, ул. Владимирская, 50

Билеты: 50 – 500 грн.

Танго-оркестра «Kiev Tango Project» с программой «Christmas Tango»

Зрителей ждет праздничный концерт-сюрприз от KIEV TANGO PROJECT – уникальной формации музыкантов, играющие в Украине настоящее танго.

«Kiev Tango Project» погрузит зрителей в мир рождественских мелодий «Let it snow», «Jingle Bells», «Jingle Bells rock», рождественских хитов Германии, Италии, Англии, Франции, Испании, Украины в стиле танго. Будут поп- и рок-хиты в уникальной танго-версии и, конечно же, родной «Щедрик» и много украинских народных песен.

Изюминка концерта — увлекательные истории из жизни танго от Алексея Когана.

Когда: 12 января, 20.00.

Caribbean Club, ул. Петлюры, 4

Билеты: 300-590 грн.

«Щелкунчик» от «Киев Модерн-балет»

Вас ждет двухактный балет-фантасмагория от хореографа Раду Поклитару – он был поставлен в 2007 году и отмечен главной театральной премией Украины «Киевской пекторалью».

«Щелкунчик» от «Киев Модерн-балет» – это вихрь эмоций: восторг от хореографического замысла (в танце есть все — дерзость, парадоксальность, изящная пронзительность), мурашки по коже от чувственной и удивительной пластики артистов балета; эпатажные перевоплощения образов, оригинальные костюмы — 100% эстетического наслаждения.

Когда: 12 – 13 января, 19.00

Где: МЦКИ (Октябрьский дворец), аллея Героев Небесной Сотни, 1

Стоимость: 70-850 грн.

3D-шоу «Winterra. Легенда казкового краю»

Зимнее шоу от создателей «Вартові Мрій» та «Дім Таємничих пригод». Это история о захватывающих приключениях мальчика, который накануне Нового года пытается спасти своего младшего брата из ледяного королевства Winterra. Этот волшебный край всегда существовал благодаря детским мечтам и их вере в чудеса. Но со временем все изменилось, дети перестали верить в магию и чудо, и все стал холодным и ледяным. Попасть в сказочный мир сможет лишь тот, кто сохранил в глубине души веру в чудо.

История наполнена драмой и юмором, постановка отличается сложной графикой и фантастическими спецэффектами, авторской музыкой, креативными костюмами и декорациями.

Когда: 12 января, 15.00, 19.00

13 января, 11.00.

Национальный экспоцентр Украины (просп. Глушкова, 1).

Билеты: 200 — 2499 грн.

Новогодние Рок-Хиты от НАОНИ

Всемирно известный Национальный академический оркестр народных инструментов (НАОНИ) представит программу «Новогодние Рок-Хиты». Со сцены прозвучат как украинские колядки и щедривки, так мировые рок-хиты. Самое удивительное в этой истории, что исполнят их более полусотни музыкантов, играющих на всех украинских народных инструментах – от домр и бандур до цимбал и скрипок.

Когда: 12 января, 19.00

Где: Дом офицеров ВСУ, ул. М. Грушевского,30/1

Стоимость: от 270 грн.