Монетизация субсидий: кому платить первому, чиновники решат в ручном режиме

В Украине даже работающие граждане нуждаются в субсидиях, так как не могут без скидки оплатить по тарифам услуги ЖКХ.
С этого года отделы социальной защиты населения ежемесячно будут формировать реестры начисленных субсидий и передавать их в Минсоцполитики. Но не исключена ситуация, когда сумма начисленных субсидий превысит имеющиеся финансы для выплат субсидий.

В таком случае, согласно Положению, утвержденному Кабмином, реестры будут финансировать по очереди, которую определит рабочая группа министерства. А это значит, что в ручном режиме чиновники решат, кому платить сначала — например, Винницкой области или Запорожской.

Те из субсидиантов, кому не посчастливится получить своевременно субсидию, вынуждены будут самостоятельно оплачивать коммунальные услуги. Ведь при задолженности свыше 340 грн граждане потеряют право на субсидию.

А поставщики жилищно-коммунальных услуг до 13-го числа направляют в банк реестры получателей субсидий с указанием учетной записи, начисленной суммы за предыдущий месяц и общей к уплате (с учетом задолженности или переплаты). Банк ежемесячно, до 18-го числа, перечисляет средства на счета управителей, объединений, исполнителей коммунальных услуг. Причем в такой последовательности: за поставку тепловой энергии, за газ и электроэнергию, используемые на отопление, за горячую воду, за водоснабжение и водоотведение, за электричество, за газ, за вывоз мусора, за услуги управления многоквартирным домом, за обслуживание и замену узлов учета, абонентское обслуживание.

На протяжении суток после перечисления средств банк направляет субсидианту СМС о состоянии расчетов за услуги и указывает остаток платежа по каждому виду услуг, а также информирует о перечне услуг, по которым от поставщиков не получены реестры начисленных сумм (такое тоже может быть). И тогда остаток платежа придется оплатить самостоятельно в полном объеме.

Несмотря на то, что банк больше недели будет пользоваться бесплатно бюджетными средствами, за свои услуги он будет взимать комиссионное вознаграждение с поставщиков услуг в размере не более 0,7% от суммы платежей (около 140 млн грн в год). Очевидно, что эти расходы поставщики в дальнейшем включат в тарифы, таким образом переложив затраты на граждан.