Снегопады, метели и угроза лавин: спасатели предупредили об ухудшении погоды

Сыпать снег будет по всей территории страны, но температура будет в основном плюсовой
Сегодня на западе Украины ожидается осложнение погодных условий, ожидается снег и серьезная опасность схождения лавин в Карпатах, сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

Отмечается, что в течение сегодняшнего дня в Украине порывы ветра 15-20 м/с, на высокогорье Карпат 25-30 м/с и метели. На дорогах страны гололедица (1-й уровень опасности, желтый).

В связи со снегопадами и метелями в горах Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей ожидается значительная снеголавинная опасность (3 уровень). 14 января на высокогорье восточной части Закарпатской области ожидается высокая снеголавинная опасность (4-й уровень). В горных районах центральной и восточной части Закарпатской области существует угроза оползней снега на дороги.

Как сообщат Укргидрометцентр, в западных областях, несмотря на обильные осадки, температура воздуха будет плюсовая – 0-2 градуса выше нуля. Также ожидается мокрый снег.

В центральных областях ожидается снег и до +2 градусов. В Киевской области от -1 до +1.

Снежить будет и на востоке и севере, но температура будет разной: в Сумской и Харьковской областях – до 2 градусов мороза, в Днепропетровской – до +2, в Донецкой и Луганской областях – от -1 до +1.

А вот на юге существенно потеплеет, но будет идти мокрый снег. Сегодня там синоптики обещают температуру в 3-5 градуса выше нуля.

Как мы уже писали, погода в Украине до конца недели резко испортится. В течение ближайших дней ожидается ухудшение погодных условий и до середины следующей недели погода будет переменчивой. Западные, центральные и северные регионы Украины попадут под удар мощного циклона, который принесет обильные снегопады. Юг страны также окажется под ударом, где снег сменится дождем.

А тем временем начало покрываться льдом Азовское море. На видео, снятом на побережье Кирилловки, видно, что вода уже наполовину состоит изо льда, поэтому волны едва колышутся.