Столкновение бомбардировщиков в России: в Японском море ведут поисковую операцию

В Японском море, над которым ранее столкнулись два российских бомбардировщика Су-34, продолжается операция по поиску четвертого летчика.

К участию в спасательной операции привлекли пять рыболовецких судов, а также вертолеты, сообщили в приморском филиале морского спасательно-координационного центра.

«В составе поисковой группы аварийно-спасательное судно «Спасатель Заборщиков», которое координирует поиски, а также рыболовецкие суда «Электрон», «Неон», «Председатель Ганслеп», «Шанс-106» и «Флагман». Также задействованы вертолеты», – говорится в сообщении.

Стоит добавить, что в районе проведения операции сохраняется морозная погода – около 10 градусов ниже нуля, видимость составляет восемь миль, а высота волн – около полутора метров.

«Для судоходства это нормальная погода, даже, можно сказать, идеальная. Видимость хорошая, разве что температура некомфортная», – отметили спасатели.

Ранее сообщалось, что в ходе спасательной операции один штурман истребителя был найден живым вскоре после крушения, а другого пилота нашли на индивидуальном спасательном плоту без признаков жизни.

Как известно, 18 января в России столкнулись два истребителя-бомбардировщика Су-34. Авария произошла над Татарским проливом в Хабаровском крае.

Отметим, что крушения военных самолетов в России уже давно не в диковинку. Так, самое свежее ЧП произошло в декабре, когда истребитель МиГ-29 частично развалился в воздухе. В ходе полета над Краснодарским краем от боевого самолета отвалились запасные топливные баки.