Ухаживаем зимой за кожей лица — полезные советы и лайфхаки

С наступлением морозов, уход за кожей лица становится для многих актуальной проблемой. Важно помнить, что уход за кожей зимой зависят не только от погодных условий, а еще и от типа кожи. Косметологи советуют учитывать этот фактор при любых погодных условиях. Зимой понижается защитный барьер кожи, поэтому сейчас ее нужно питать специальными кремами. Важно правильно сочетать увлажнение и питание.

Основные правила

Мыло, очищающие пенки, лосьоны на спирту отложите до потепления.

Умывание замените очищением кожи с помощью косметического молочка, безспиртового лосьона, мягкого тоника.

Выбирайте крем не только с витамином Е, но и с витамином D.

Если есть склонность к образованию сосудистых звездочек, используйте кремы с витамином К.

Старайтесь пить как можно больше воды: она поможет коже нормализовать работу сальных клеток и пережить холода.

Не растирайтесь после водных процедур жестким полотенцем, а нежно промокните кожу мягким.

Выбирайте зимой маски – витаминизированные и питательные. Маску лучше делать 1–2 раза в неделю, за 1–2 часа до сна и сразу после нее нанести ночной крем.

Зимой сухая кожа очень плохо переносит умывание водой. Поэтому нужно использовать очищающие средства для сухой кожи, такие как молочко и тоник. Молочко, как правило, обогащено витаминами, экстрактами трав, снимающих раздражение, маслами, защищающими липидный слой от разрушения. Молочко достаточно хорошо снимает декоративную косметику. Тоник, тоже обогащенный подобными веществами, завершает очищение. Если на лицо была нанесена водостойкая косметика, то для нее нужны специальные лосьоны с повышенным содержанием масел.

Скрабы должны использоваться крайне редко. Лучше применять мягкие пилингующие составы с мелкими гранулами, предпочтительнее искусственного происхождения, или мягкие гоммажи. Использовать такие средства нужно не чаще раза и неделю. В зимнее время обладателям сухой кожи лучше вообще отказаться от применения агрессивных очищающих средств, т.к. они могут повредить и без того скудный липидный покров. После скрабирования на сухой коже могут появиться участки шелушения и раздражения. Чтобы этого не произошло, можно воспользоваться обычной молотой овсянкой, разведенной в кипяченой воде до состояния кашицы. Такой супермягкий пилинг не нанесет вреда коже.

Такая особенность не страдает от критической сухости или повышенного выделения кожного сала, которые осложняют процесс ухода в других случаях. Она не является проблемной, но тоже требует особого ухода зимой. Необходимо поддержать нормальное состояние кожи и не допустить пересушивания и обезвоживания, риск которых есть из-за активной потери влаги в холода.

Главным средством ухода за сухой кожей должен стать питательный крем, содержащий масла и жирные кислоты, — его важно наносить на кожу в утреннее время, перед выходом на улицу. Вечером можно использовать то же средство либо заменить его на крем с фокусом на увлажнение. При выборе средств не стоит искать максимально питательное средство с как можно более плотной текстурой, поскольку его использование на нормальной коже может обернуться дополнительными проблемами вроде усиления выделения кожного сала. Нужен крем, который сможет увлажнять кожу, а также смягчать ее и защищать.

Необходимо позаботиться о том, чтобы средство хорошо впиталось в кожу, для этого его нужно наносить заблаговременно до выхода на улицу. Мыло и средства, его содержащие, а также привычные пенки лучше заменить на очищающие продукты с кремовой текстурой — например, нежное молочко. Кроме того, нужно умываться прохладной, а не горячей водой.

Обезвоживанию способствует не только холодный воздух на улице, но также теплый и сухой — из-за отопления — внутри помещений. Чтобы сухая кожа снова ощутила комфорт и приобрела более здоровый внешний вид, ее нужно успокоить, защитить, увлажнить и напитать. Чтобы кремы и другие продукты действовали максимально эффективно, нельзя забывать про отшелушивание — слой ороговевших клеток препятствует проникновению вглубь кожи активных компонентов средств. Проводить его стоит раз в неделю. Отшелушивающие средства должны быть как можно более мягкими. А для вечернего умывания стоит выбирать продукты с мягкой, бархатистой и тоже питательной текстурой — например, молочко. После очищения кожи обязательно нанесение тоника.

Уход за такой кожей нужно выстраивать таким образом, чтобы не лишать ее имеющихся преимуществ и в то же время придавать ей красивый, здоровый вид без масляного блеска. Если у вас жирная кожа, необходим увлажняющий крем. Он способен справиться с проблемой повышенного салоотделения. Все потому, что именно недостаток влаги кожа пытается компенсировать усиленным выделением сала. Крем не должен иметь масляную основу и тем самым провоцировать появление нежелательного блеска. Крем нужно использовать утром и вечером.

Для жирной кожи достаточно легко подобрать средства для ее очищения. Подойдет мицеллярная вода, которая вместе с макияжем и загрязнениями хорошо удаляет излишки себума, а также особые продукты, регулирующие выделение кожного сала, с салициловой или растительными кислотами. Помогут так же очищающие маски, которые должны удалить загрязнения, «раскупорить» забившиеся поры и оказать матирующий эффект.

В состав масок для жирной кожи входят вещества, обладающие вяжущими и противовоспалительными свойствами (экстракты чайного дерева, хвои, березовых почек, огурца, лаванды, розмарина, прополис).

В отличии от сухой кожи, такая отличается повышенной жирностью в Т-зоне и сухостью на щеках, во многом схожа с уходом за нормальной кожей. Если различие в состояниях Т-зоны и кожи щек не так велико, можно пользоваться универсальными кремами с функциями увлажнения и защиты. Если же отдельные участки кожи оказываются проблемными — например, щеки начали шелушиться, смягчающее питательное средство нужно использовать именно в этой зоне. Мягкий пилинг и очищение помогут поддерживать кожу в хорошем состоянии.

В молодом возрасте жирные участки располагаются в основном на лбу, носу, подбородке, а на висках, щеках, шее и вокруг глав кожа сухая. Смешанная кожа требует различного ухода за разными участками.