Вся правда о субсидиях: кому не дадут и чем чревата монетизация

В Украине даже работающие граждане нуждаются в субсидиях, так как не могут без скидки оплатить по тарифам услуги ЖКХ. В ноябре 2018 года помощь в оплате коммунальных платежей получили 3349,1 тыс. домохозяйств (это 22,6 % от общего количества) на сумму 4,6 млрд грн. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года количество субсидиантов уменьшилось в два раза.

Вместе с повышением цен на газ это привело к резкому росту задолженности населения за услуги ЖКХ. За ноябрь 2018 года долг украинцев вырос на 7,8 млрд грн и составил 47,7 млрд грн. В этом же месяце уровень уплаты за жилищно-коммунальные услуги (без учета оплаты электроэнергии) упал до 46,6%, то есть население не смогло оплатить больше половины начисленной месячной суммы за услуги ЖКХ. А это уже критический уровень неплатежей.

Причина в том, что доходы населения не росли такими темпами, как тарифы. И для многих получение жилищной субсидии стало единственной возможностью платить по коммунальным счетам. Но с 1 января поменялся алгоритм выплаты субсидий. Что изменится.

В бюджете денег меньше
Правительство вещает о старте с 1 января монетизации субсидий. Это обязательство властей перед МВФ, о выполнении которого в год двойных выборов необходимо отчитаться. Но важно понимать: правительство запустило монетизацию субсидий не в традиционном виде, а со своими особенностями. И для граждан практически ничего не поменяется.

Монетизация — это замена льготы денежной компенсацией. Но украинцы как не получали, так и не будут получать «живых» денег, а выплата средств, сэкономленных на потреблении ресурсов (газа, электроэнергии, воды, тепловой энергии), будет производиться только после окончания отопительного сезона, но не раньше 1 июня 2020 года. А так как правительство одновременно с запуском монетизации уменьшило социальные нормативы расхода ресурсов с 1 мая уже этого года, то об экономии без проведения термомодернизации жилья можно даже и не мечтать.

Ведь измененный с 1 января алгоритм выплаты жилищных субсидий направлен на кардинальное сокращение расходов бюджета на это. Так, в нем предусмотрены расходы на выплату льгот по новому алгоритму (с монетизацией) 20 млрд грн, а по старому, то есть без нее, — 35,1 млрд.

Кому монетизируют субсидии
Согласно постановлению Кабмина (№1176 от 27 декабря 2018 г.), жилищные субсидии в денежной форме смогут получить украинцы, которые с 1 января этого года за ней обратятся. А так как субсидии, назначенные по обращениям до 31 декабря прошлого года, действуют до конца отопительного сезона, то массовые обращения за назначением субсидий в денежной форме начнутся с 1 мая.

Нужно будет вновь подать заявление в управление социальной защиты по месту жительства. Вместе с заявлением необходимо предоставить: декларацию о доходах и расходах, справку о доходах, указанных в декларации, но не содержащихся в базах данных исполнительных органов власти, копию договора о реструктуризации задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг (при наличии), договор найма (аренды) жилья (при наличии). При этом заявление и декларация считаются не поданными, если отсутствует отметка о согласии на обработку персональных данных, а также не указаны адрес, номер личного счета и номер мобильного телефона заявителя.

На счет Минсоцполитики, который открыт в Ощадбанке, из бюджета будут поступать средства для выплаты жилищной субсидии в денежной форме. Но банк не станет открывать счета для каждого субсидианта, а будет вести учетные записи получателей жилищных субсидий. Это значит, что граждане сами не смогут распоряжаться этими деньгами.

Лишь после окончания отопительного сезона средства будут перечислены на текущий счет субсидианта, который будет открыт в Ощадбанке, и банк об этом проинформирует СМС-сообщением. Проще говоря, субсидианты, которые будут потреблять ресурсы меньше установленных социальных нормативов (они правительством очередной раз снижены с 1 мая 2019 г.) смогут получить сэкономленный таким образом остаток средств только после 1 июня 2020 года.

Не получат в этом году денежных средств и субсидианты, которые сэкономили газ при индивидуальном отоплении в пределах 100 кубических метров. Или электричество в пределах 150 кВт.ч. Причина — Кабмин отменил эту норму. В прошлом году такие выплаты получали 1,3 млн домохозяйств на общую сумму 800 млн грн.

К кому обращаться за субсидией
Органы социальной защиты населения, как и раньше, будут назначать жилищные субсидии и передавать списки получателей поставщикам услуг (газа, электроэнергии, тепла, воды), управителям ОСМД и управляющим компаниям (бывшие ЖЭКи). Но правительство вводит два промежуточных звена — Минсоцполитики и Ощадбанк, через которые по кругу будут вращаться списки получателей субсидий.

Так, подразделения социальной защиты ежедневно будут формировать реестры лиц, которым назначена жилищная субсидия, и передавать их Минсоцполитики. А министерство, в свою очередь, — в банк, который формирует учетные записи получателей субсидий и передает информацию об этом министерству. Министерство же опять передает полученные данные подразделениям социальной защиты, а те направляют списки поставщикам услуг, ОСМД и управляющим компаниям.

В таком круговороте получатели субсидий вынуждены будут «искать правду» не только в отделах социальной защиты или у поставщиков услуг (в горгазе, горводоканале и т. д.), но и в Ощадбанке. К тому же Кабмин установил, что для получения информации по вопросам, связанным с назначением субсидии, следует обращаться в отделы социальной защиты населения; по вопросам потребления услуг, начисленных сумм, размеру задолженности (переплаты) — к поставщикам услуг, а по вопросам операций по учетным записям — к Ощадбанку.

Как будет происходить перечисление жилищных субсидий?
Отделы социальной защиты населения ежемесячно будут формировать реестры начисленных субсидий и передавать их в Минсоцполитики. Но не исключена ситуация, когда сумма начисленных субсидий превысит имеющиеся финансы для выплат субсидий. В таком случае, согласно Положению, утвержденному Кабмином, реестры будут финансировать по очереди, которую определит рабочая группа министерства. А это значит, что в ручном режиме чиновники решат, кому платить сначала — например, Винницкой области или Запорожской. Те из субсидиантов, кому не посчастливится получить своевременно субсидию, вынуждены будут самостоятельно оплачивать коммунальные услуги. Ведь при задолженности свыше 340 грн граждане потеряют право на субсидию.

А поставщики жилищно-коммунальных услуг до 13-го числа направляют в банк реестры получателей субсидий с указанием учетной записи, начисленной суммы за предыдущий месяц и общей к уплате (с учетом задолженности или переплаты). Банк ежемесячно, до 18-го числа, перечисляет средства на счета управителей, объединений, исполнителей коммунальных услуг. Причем в такой последовательности: за поставку тепловой энергии, за газ и электроэнергию, используемые на отопление, за горячую воду, за водоснабжение и водоотведение, за электричество, за газ, за вывоз мусора, за услуги управления многоквартирным домом, за обслуживание и замену узлов учета, абонентское обслуживание.

На протяжении суток после перечисления средств банк направляет субсидианту СМС о состоянии расчетов за услуги и указывает остаток платежа по каждому виду услуг, а также информирует о перечне услуг, по которым от поставщиков не получены реестры начисленных сумм (такое тоже может быть). И тогда остаток платежа придется оплатить самостоятельно в полном объеме.

Несмотря на то, что банк больше недели будет пользоваться бесплатно бюджетными средствами, за свои услуги он будет взимать комиссионное вознаграждение с поставщиков услуг в размере не более 0,7% от суммы платежей (около 140 млн грн в год). Очевидно, что эти расходы поставщики в дальнейшем включат в тарифы, таким образом переложив затраты на граждан.

Как изменятся социальные нормативы потребления
Правительство с завидной периодичностью снижает социальные нормативы потребления, исходя из которых начисляются субсидии. Вот это произойдет и с 1 мая:

для централизованного и индивидуального отопления снижен норматив расхода тепловой энергии с 0,0431 Гкал до 0,0383 Гкал на один квадратный метр отапливаемой площади на месяц в отопительный сезон;

при использовании природного газа для индивидуального отопления установлен новый норматив — 4 кубических метра природного газа на один квадратный метр отапливаемой площади в месяц в отапливаемый период, вместо 4,5 куб. метра;

для пользования услугами централизованной поставки холодной воды норматив снижен с 2,4 куб. метра до 2 куб. метров на одного человека в месяц при наличии централизованной поставки горячей воды и с 4 куб. метров до 3,6 куб. метра на одно лицо в месяц при отсутствии централизованной поставки горячей воды;

для пользования услугами централизованного водоотведения норматив снижен с 4 куб. метров до 3,6 куб. метра на одно лицо в месяц.

Кому не назначат субсидию
Правила назначения жилищных субсидий почти не изменились. Их не дадут если:

отапливаемая площадь квартиры — более 120 квадратных метров, а индивидуального дома — 200 квадратных метров. Не касается это ограничение детских домов семейного типа, приемных семей, многодетных семей, семей, у которых трое и больше детей;

если у семь и есть транспортное средство, с даты выпуска (а не с даты приобретения) которого прошло меньше пяти лет. Это ограничение не распространяется на мопеды, а также на транспортные средства, полученные через органы социальной защиты населения;

в составе семьи есть совершеннолетние, которые не имеют доходов, или начисленный среднемесячный доход меньше минимальной зарплаты и/или не уплачен ЕСВ на протяжении трех месяцев. Эта норма не применяется при наличии задолженности по выплате зарплаты, а также если такие совершеннолетние учились на дневной форме обучения или были зарегистрированы в службе занятости как безработные и в этот период учились в центрах ПТО Государственной службы занятости. То есть для того, чтобы получать субсидию, неработающему гражданину трудоспособного возраста нужно либо учиться, либо получать пособие по безработице.

Но по решению комиссии, которая создана исполнительными органами местных советов, субсидию могут назначить таким семьям, если безработный или другие члены семьи предоставляют социальные услуги (по уходу за престарелыми или инвалидами), пребывают в местах лишения свободы, под домашним арестом или находятся в сложных жизненных обстоятельствах в связи с болезнью, что подтверждается документами.

Кроме того, комиссия может принять решение о назначении субсидии, если среднемесячная зарплата меньше минимальной не более, чем на 10%, и при этом ЕСВ уплачен в размере не ниже минимального (или же на момент назначения субсидии ЕСВ был уплачен в размере не ниже минимального на протяжении двух месяцев подряд). Эта норма не касается тех, кто находился за границей более 60 дней в течение шести месяцев. Получить субсидию могут лишь те, кто работает за границей и платит по месту нахождения ЕСВ, что подтверждается документально.

Также не получат субсидии в случаях если:

члены семьи на протяжении года перед обращением за назначением субсидии совершали покупки или получили право собственности на имущество (например, наследство) стоимостью свыше 50 тыс. грн;

есть просроченная задолженность по оплате услуг ЖКХ на общую сумму более 340 грн;

в составе семьи есть должники, которые не платят более трех месяцев алименты по исполнительному производству (кроме лиц алко- и наркозависимых, что подтверждается справкой врача). Но субсидия такой семье может быть назначена по решению комиссии, если такие должники по решению суда считаются безвестно отсутствующими или имеют правовой статус лиц, пропавших без вести.

За какой период берутся доходы для расчета жилищной субсидии?
Для расчета жилищной субсидии с начала отопительного сезона берутся доходы за I–II кварталы текущего года, а для неотопительного сезона —за III–IV кварталы предыдущего года. То есть при начислении субсидий с начала отопительного сезона (с октября 2018 г.) учитывались доходы с 1 января по 30 июня 2018 года, а при начислении субсидий на неотопительный сезон (с 1 мая 2019 г.) будут учитываться доходы с 1 июля по 31 декабря 2018 года.

Если же субсидия назначается не с начала отопительного сезона, то доходы берутся за два квартала, которые предшествуют месяцу перед месяцем обращения за назначением субсидии.

Так, для заявлений, поданных в ноябре, декабре 2018-го, январе 2019-го, учитывается доход с 1 апреля по 30 сентября 2018 года. При подаче заявлений в феврале, марте, апреле, мае 2019 года учитываются доходы за период с 1 июля по 31 декабря 2018 года.

Монетизация субсидий в Украине: ответы на 5 главных вопросов

Какие доходы берутся для расчета субсидий?
Для расчета жилищной субсидии учитываются начисленные доходы всех граждан, зарегистрированных в квартире или доме, а также учитываются доходы непрописанных в этом домохозяйстве членов семьи — например, непрописанного супруга. Но при этом социальные нормы жилья и социальные нормативы на ресурсы на непрописанных членов семьи не рассчитываются. То есть доходы таких людей добавляются в общий доход семьи, а расходы по нормам — не в счет. Для арендаторов и переселенцев учитываются лишь доходы людей, которые фактически проживают в такой квартире или доме.

Как посчитать размер субсидии?
Размер субсидии равен величине расходов на оплату услуг ЖКХ в пределах социальных норм жилья и социальных нормативов потребления ресурсов за вычетом обязательного платежа домохозяйства. Обязательный платеж рассчитывается по формуле, утвержденной Кабмином. Согласно этой формуле, семья платит за жилищно-коммунальные услуги 15% от своего месячного совокупного дохода при условии, что доход на одного члена семьи равен двум прожиточным минимумам. Если доход меньше, то и процент оплаты за услуги ниже, а если выше, то такая семья платит больше.

Для расчета обязательного платежа при начислении субсидий с ноября применяется прожиточный минимум в размере 1777 грн, то есть установленный на дату, с которой назначается субсидия. А для субсидий, которые начисляются с декабря 2018 года или с января 2019-го, необходимо использовать прожиточный минимум в размере 1853 грн.

Например, доход семьи (двое взрослых и один несовершеннолетний ребенок) за январь-июнь 2018 года составил 58,8 тыс. грн, тогда среднемесячный доход семьи равен 9,8 тыс. грн, а доход в расчете на одного члена семьи — 3266,67 грн. Обязательный платеж, выраженный в процентах, при таких доходах семьи составит: 3266,67/1853/2 х 15% = 13,22%. Тогда размер обязательного платежа за услуги ЖКХ (в пределах установленных социальных норм жилья и нормативов потребления ресурсов) равен 1295,56 грн (9800 х 13,22%).

Жилищные субсидии предоставляются только в пределах утвержденных правительством социальных норм жилья и социальных нормативов потребления ресурсов (газа, воды, тепла). Если площадь жилья превышает установленную норму и/или объем потребления ресурсов превысил нормативы, то за такие излишки семья должна заплатить полную стоимость услуг и ресурсов.

Граждане, которые проживают сами и получают пенсию по случаю потери кормильца или инвалидности, по возрасту, по выслуге лет или получают государственную социальную помощь по инвалидности с детства, либо достигли пенсионного возраста, но не имеют права на пенсию и получают временную государственную социальную помощь, могут рассчитывать на назначение субсидии на площадь сверх нормы, но не более, чем на 30% от нормы. Такое решение может принять, опять же, комиссия на основании акта обследования материально-бытовых условий домохозяйства.

На примере семьи из трех человек (два взрослых и один несовершеннолетний ребенок) рассчитаем объем потребляемых ресурсов и услуг, на который семья может получить жилищную субсидию.

Семья проживает в квартире площадью 84 квадратных метра на шестом этаже девятиэтажного дома и имеет индивидуальное отопление. Утвержденная социальная норма жилья на одного человека — 13,65 квадратных метра и дополнительно 35,22 квадратных метра на семью. То есть для семьи из трех человек площадь квартиры в пределах социальной нормы равна 76,17 квадратных метра. А это значит, что семья может рассчитывать на помощь от государства в оплате услуг по управлению многоквартирным домом и на отопление исходя из субсидируемой площади 76,17 квадратных метра.

При использовании централизованного газоснабжения для отопления норматив установлен в размере 4,5 кубических метра на один квадратный метр отапливаемой площади. Но с 1 мая 2019 года правительством уже снижена эта норма до 4 метров кубических на один квадратный метр отапливаемой площади.

Рассчитаем расход газа на отопление в пределах субсидируемой площади: 76,17 х 4,5 = 342,76 куб. метра в месяц

Но этот объем следует откорректировать. Такой корректирующий коэффициент для расчета расхода природного газа для отопления зависит от этажности здания и от его территориального расположения. Предположим, что семья проживает в девятиэтажном доме, который находится в Винницкой области, в таком случае применяем коэффициент 0,76.

Норматив расхода газа на месяц составит: 342,76 х 0,76 = 260,5 куб. метра в месяц. Стоимость такого газа составит: 260,5 х 8,54892 = 2226,99 грн.

Как украинцам меняют средний размер субсидий и как их оформляют

Кроме того, установленный норматив на пользование услугами газоснабжения при наличии газовой плиты и газового водонагревателя — 10,5 куб. метра на одного человека. Для семьи из трех человек предельная месячная норма составит 31,5 куб. метра. А общий месячный норматив газа — 292 куб. метра на сумму 2496,28 грн.

Если объем потребления газа семьи по счетчику выше рассчитанной месячной нормы, например 341,5 куб. метра, то семья за перерасход 49,5 кубических метра на 423,17 грн заплатит без учета субсидии.

Для пользования услугами централизованного снабжения холодной водой — норматив 4 куб. метра на одного человека в месяц (при отсутствии центрального снабжения горячей водой). Для семьи из трех человек месячная норма составляет 12 куб. метров. При тарифе 8,592 грн за один кубический метр воды стоимость услуги — 103,10 грн в месяц. Семья потребила воды в пределах норматива.

Для пользования услугами центрального водоотведения — норматив 4 куб. метра на одно лицо в месяц. Месячная норма для семьи из трех человек — 12 куб. метров. При тарифе 5,316 грн за один кубический метр стоимость услуги составит 63,79 грн.

Социальный норматив на расход электроэнергии — 70 кВт.ч в месяц на одного человека и дополнительно 30 кВт.ч в месяц на каждого члена семьи, но не более 190 кВт.ч в месяц. Для семьи из трех человек месячная норма потребления — 130 кВт.ч. При тарифе 0,90 грн и 1,68 грн за один кВт.ч месячные расходы на электроэнергию составят 140,4 грн. А если показания расхода электроэнергии по счетчику превысили социальный норматив на 180 кВт.ч (всего потребление 310 кВт.ч), то семья будет платить за это превышение без скидки — 302,4 грн (180 х 1,68).

Социальный норматив услуги по управлению многоквартирным домом — 3,95 грн за один квадратный метр субсидируемой площади. А значит семья может получить субсидию в пределах 300,87 грн (76,17 х 3,95), а остальную часть расходов в размере 30,93 грн будет платить в полном объеме ((84 — 76,17 ) х 3,95).

В итоге стоимость услуг ЖКХ для такой семьи за месяц составит 3958,36 грн, а при назначении субсидии будут учтены расходы только в пределах норм жилья и нормативов, то есть в размере 3201,86 грн. А так как размер обязательного платежа за услуги ЖКХ (в пределах установленных социальных норм жилья и нормативов потребления ресурсов) равен 1295,56 грн, то размер субсидии на отопительный сезон составит 1906,3 грн. Семья заплатит за услуги ЖКХ 2052,06 грн (3958,36 — 1906,3), или 20,9% от совокупного дохода семьи.