Взрывы в жилых домах – как уберечь себя от трагедии

Похожие трагедии в Украине встречаются достаточно часто. По слвам экспертов, виной всему не только халатность самих жителей квартир, но и в устаревшем и неисправном оборудовании, а также изношенных коммуникациях. “Вести”, разузнали почему газ в домах взрывается все чаще, как уберечься от трагедии, и как узнать, насколько может быть опасен в плане газобезопасности.

Трубы сгнили

Бывший министр ЖКХ Алексей Кучеренко связывает взрывы газа с тем, что из-за недостатка финансирования в Украине страдают газовые сети. “В Европе на ремонт газовых сетей и оборудования закладывают 30% от тарифа. У нас это даже меньше 10%. Не на что менять трубы, регулирующие устройства. Да и кадров нет, они не хотят идти работать на зарплату в 5-6 тыс. грн”, — сказал Кучеренко “Вестям”.

Он добавил, что проблемы в многоквартирных домах случаются в том числе из-за того, что многие переходят на индивидуальное газовое отопление. По мнению эксперта, при этом усложняется контроль за безопасностью.

Громко праздновал День рождения — стало известно, чья квартира стала эпицентром взрыва в Фастове

“Нет контроля газовых работ. Опять же, потому что кадры уходят, — говорит экс-министр. — Тариф заложен убыточный, от этого страдает безопасность. Некому стало просто обходить и проверять квартиры”, — говорит Кучеренко.

Эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский подтвердил “Вестям”, что газовые коммуникации в Украине действительно находятся в плачевном состоянии. Он опасается, что серьезные аварии могут даже участиться и их последствия могут быть еще более тяжелыми. “6 тыс. км газовых сетей у нас находятся в аварийном состоянии. Их прокладывали 50 лет назад понятно, что они устаревают, но их не меняют. Если случится аварии на каком-то участке, то район может остаться без газа. Проблемы могут быть и с теплоснабжением”, — сказал Землянский.

Что должно насторожить

В “Киевгазе” утверждают, чтобы создать взрывоопасную ситуацию в квартире не так уж и просто, но вполне возможно. Для этого необходимо минимум четыре часа держать открытыми на полную мощность все конфорки и духовку в домашней плите. При этом помещение должно быть полностью закрытым и не проветриваться. Специалисты “Киевгаза” поясняют, что взрывоопасную смесь образует концентрация природного газа на уровне от 5 до 15 процентов по объему в смеси с воздухом.

Пострадавший упал с 5 этажа — губернатор рассказал подробности взрыва в Фастове

“При утечке достаточно малейшего нагревания воздуха, чтобы произошел взрыв. Достаточно даже искры при включении или выключении света. Сам по себе газ не имеет цвета и не пахнет, поэтому на газокомпрессорных станциях в него добавляют специальное пахучее вещество, позволяющее обнаружить утечку по запаху. Определить опасность можно также на слух — газ вырывается из трубы с характерным свистом. Чтобы определить место утечки, нанесите на газовые трубы мыльный раствор — в этом месте появятся пузырьки”, — рассказали “Вестям” газовщики.

Как избежать трагедии

Для того, чтобы не стать жертвой взрыва, а также не подвергнуть опасности жизнь ваших соседей, нужно придерживаться элементарных правил безопасности. Этим правилам обучают детей в школе, но даже взрослые частенько эти правила забывают и допускают просто дикие ошибки, при пользовании газом.

сначала следует зажечь спичку, и только после этого открыть подачу газа. Нельзя оставлять горящую конфорку без присмотра.

Нельзя допускать к газовым приборам детей дошкольного возраста.

Плиту ни в коем случае нельзя использовать для отопления помещения.

Пламя должно загораться во всех отверстиях горелки, иметь голубовато-фиолетовый цвет без коптящих языков. Если все происходит иначе, значит, газ сгорает не полностью. Тогда нужно вызвать аварийную службу.

Если происходит отрыв пламени от горелки, значит, воздуха поступает слишком много. Пользоваться такой горелкой категорически запрещено.

В случае, если кипящая вода выплеснулась из емкости и залила огонь, то необходимо немедленно перекрыть подачу газа. Нельзя сразу же зажигать конфорку повторно — дайте ей остыть.

При поломке или повреждении газовых приборов не пытайтесь устранить неполадку самостоятельно, то же касается установки газовых плит и других приборов — заниматься этим должны специалисты.

Нужно постоянно перекрывать подачу газа к плите с помощью вентиля на трубе перед уходом из квартиры.

Частой причиной взрыва становится разрыв в шланге, который соединяет газовую трубу с плитой. Если вы услышали запах газа, то в ГСЧС утверждают, что правила поведения, при подозрении на утечку газа давно выработаны.

Если вы почувствовали характерный запах, то нужно сразу же перекрыть кран подачи газа на трубе.

Ни в коем случае нельзя пользоваться спичками, зажигалками и любыми электроприборами, а также включать свет.

Если лампа уже горит — нельзя выключать ее. Нужно обесточить квартиру, отключив электричество в распределительном щитке. После этого открыть окна для того, чтобы проветрить помещение, и покинуть его, пока запах газа не исчезнет.

Следовательно, пострадать от взрыва газа можно и от любых соседей, если те не придерживаются правил безопасности. Кроме того, опасность есть в любом доме, ведь подключают даже новостройки к старым системам регулирования газоснабжение.