В ЕС примут решение по «Северному потоку – 2»: чего ждать

Сегодня, 18 марта, комитет Европейского парламента (ЕП) по промышленности, исследованиям и энергетике проголосует по проекту доработанной газовой директивы ЕС. Предполагается, что она расширит возможности Брюсселя по контролю газопровода «Северный поток – 2».

По мнению директора научно-технического центра «Психея» Геннадия Рябцева, комитет поддержит документ.

«Будет проголосована, поскольку все изменения к Газовой директиве согласованы. И скорее всего проголосует комитет, потом Европарламент, потом где-то в мае ждем голосование Рады ЕС и тоже ожидается позитивное решение. Изменения вкладываются в канву общей энергетической политики стран ЕС», – отметил он.

Он также добавил, что директива не скажется на осуществлении проекта РФ «Северный поток – 2» — газопровода из России, который прокладывается в Германию через Балтийское море.

«Она не помешает строительству «Северного потока – 2″. Кроме того, директива не касается непосредственно этого проекта. Она касается всех экспортных газопроводов, которых достаточно много: это и газопроводы, которые идет с Норвегии в Данию, с Северной Африки в Италию и Францию, которые будут идти из Турции», – сказал Рябцев.

Решающей же относительно исхода «Северного потока – 2» является позиция Германии, считает Владимир Омельченко, директор энергетических программ Центра Разумкова.

«Германия вынуждена будет согласовывать некоторые вопросы при реализации «Северного потока – 2″ с Еврокомиссией. Но не стоит расчитывать, что удасться переломить ситуацию. Германия имеет сильное влияние на Еврокомиссию, [которое может использовать], чтобы эти поправки потом работали на германские интересы в Nord Stream 2», – сказал он.

Напомним, доработанная газовая директива, которую в феврале одобрил Комитет постоянных представителей государств ЕС, распространяет энергонормы ЕС на все газопроводы из третьих стран в государства Евросоюза, включая морские. В ней говорится, что оператором «Северного потока — 2» должна выступать независимая от «Газпрома» компания, а 50% мощности газопровода должно быть зарезервировано под прокачку газа от независимых поставщиков, что может на неопределенное время оставить трубу наполовину пустой.

При этом в итоговом тексте указано, что решение о предоставлении «Северному потоку – 2» исключений из этих норм будет принимать не Брюссель, а страна ЕС, где газопровод входит на европейскую территорию, то есть сама Германия после консультаций с ЕК.