Декор штор своими руками

Бывают ситуации, когда люди заселяются в новый дом или же просто делают у себя дома ремонт с целью обновить интерьер и сделать что-нибудь свежее и привлекательное в своем гнездышке. В любом случае, одной из главных деталей, которые бросаются в глаза есть шторы и их декор. Лучше всего будет купить готовые шторы от Allagio по хорошей цене — высокого качества

Стоит всегда помнить то, что окна это глаза вашего жилища, а в глазах отражается душа, поэтому и украшения для них нужно выбирать соответственно. Можно поставить на подоконник несколько цветов или растений, но в конечном итоге законченный вид им могут придать только хорошо декорированные и тщательно подобранные шторы.

Как правило, выбор штор несколько затратное дело, а еще больше — муторное. Так как прочесывать магазины в поисках нужного вам орнамента и декора штор довольно долго и мучительно, и при этом не факт, что вы найдете именно тот декор, который вам нужен, то лучше всего, научится делать декор штор своими руками. Умение делать декор штор своими руками очень благодарное дело, так как может помочь не только вам в изготовлении штор, которые подходят вам по вкусу, но и помочь немного на этом заработать. Ведь если человек умеет хорошо делать шторы, то ему могут делать предложения друзья, те друзья расскажут своим друзьям и так далее. Вообще создавать декор штор своими руками это еще и надежное успокаивающее средство, так как шитье и декорирование сосредотачивают все ваше внимание на одном занятии, и развеивают тоску.

Если вы все-таки прибегли к декору штор собственноручно, то можно использовать два варианта.

1. Просто-напросто усовершенствовать своими руками декор уже имеющегося комплекта штор. Этот вариант, как правило, используется в том случае, когда есть неплохие шторы, но им не хватает что-нибудь эдакого, маленькой детали которая бы довела их до совершенства.

2. Сшить самим такие шторы, чтобы вам понравились. Этот вариант используется неудержимыми рукоделами или же просто теми, кто так и не нашел подходящих штор хотя бы на переделку. Он, как правило, самый беспроигрышный, но и самый трудоемкий.

К сожалению, сущность человека имеет такое свойство как привыкание, поэтому, чтобы ваши шторы вам быстро не надоели, желательно сделать их в большем количестве и разнообразных типов. Неплохой идеей было бы сделать несколько комплектов штор для каждого сезона. Ведь согласитесь, когда у вас есть готовый набор штор под каждую пору года, то и дом смотрится живее и ярче, ведь каждый раз новые шторы не только подчеркивают приход новой поры года, но и освежают впечатления и освобождают глаз от старых, приевшихся штор.

Декор штор своими руками приносит еще один хороший эффект. Так как в процессе создания штор, вы включаете свою фантазию и работаете руками, то это неплохая гимнастика для мозга и разминка для рук. Сам процесс заставляет вас представлять и привносить что-то новое, что развивает ваше воображение, кроме того, если заниматься этим занятием с детьми, то можно воспитать в них чувство эстетики, что поможет им в будущем. А работа руками улучшит моторику и ловкость рук, что тоже полезно.

Вот так вот получается, что как ни крути, а декор штор со всех сторон очень интересное и даже полезное занятие, которое может стать вам не только любимым хобби, но и приносить некоторые дивиденды и даже помогать в воспитании и снятии стресса ни чем не хуже других ручных занятий.