Отопление теплиц

Многие садоводы имеют на своем участке теплицы. Это позволяет им выращивать не только те фрукты и овощи, которые свойственны этому региону, но и более южные и теплолюбивые растения, например, помидоры, перцы, баклажаны и т. д. Некоторые садоводы рискуют выращивать даже совсем уж экзотические экземпляры – персик, киви и т. д.

Однако сама по себе теплица успеха в выращивании теплолюбивого урожая еще не гарантирует. В ней нужно поддерживать определенную температуру и влажность, к которой эти растения привыкли. Даже если растение южное и теплолюбивое, чрезмерное повышение температуры может его погубить. Слишком высокая влажность может стать причиной болезней растений – гнили, мучнистой росы, плесени и т. д. Поэтому очень важно обеспечить своевременное проветривание теплицы.

Если вы постоянно проживаете рядом с огородом, то в целом проблем не возникает. Вы можете своевременно открыть теплицу, если день жаркий. И вовремя позаботиться об ее утеплении, если надвигаются холода и непогода. Для тех, кто приезжает на дачу только в выходные, обеспечение своевременного проветривания теплицы зачастую представляет неразрешимую проблему.

В этом случае выручат автоматические приспособления для проветривания теплицы. Кстати, будут они полезны и тем, кто постоянно проживает на даче. Можно, конечно, стараться уследить за всем самостоятельно, но лучше доверить некоторые вещи технике.

Устройства для автоматической вентиляции теплиц можно купить в специализированном магазине. Некоторые из таких устройств могут обеспечить не только вентиляцию, но и автоматический полив hunter растений. И тогда хозяин может быть уверен, что его растения не пострадают в жаркий день от недостатка влаги. Специальных знаний для установки и использования таких устройств не требуется. Их легко установить, а по окончании сезона – снять.

Если по какой-то причине нет возможности купить готовое устройство для вентиляции, его вполне можно сделать и самостоятельно. Понадобится для этого немного – бачок, поршень и несколько кронштейнов, на которых устройство будет крепиться. Можно сделать устройство пневматическим (работающим за счет воздуха) или гидравлическим (работающим на воде).

Принцип работы такого устройства прост – в жаркий день воздух или вода в бачке нагревается, расширяется и давит на поршень. Поршень, в свою очередь, толкает раму, к которой он прикреплен, и она открывается. Когда начинает холодать, происходит обратный процесс – вода или воздух в бачке сжимаются, и поршень закрывает форточку в теплице. Осталось только настроить этот нехитрый прибор так, чтобы форточка открывалась не слишком сильно. Если теплица большая, то можно поставить несколько таких приборов.

Установка автоматического устройства для вентиляции теплиц позволит вам не беспокоиться о капризных ее обитателях – они не перегреются и не замерзнут.