Покупка офисной мебели. Бывает ли качественная недорогой?

Основные показатели, на которые нужно ориентироваться при выборе офисной мебели – ее эргономичность и качество. Идеально, если при этом удастся выбрать бюджетный вариант. Есть небольшой секрет: лучше подбирать мебель в онлайн магазинах.

Во-первых, выбор гораздо больше, а во-вторых, цена ниже в силу объективных причин – у этих структур меньше накладных расходов. Что же касается качества, вот основные показатели, на которые следует обратить внимание.

Износоустойчивость и долговечность.

Эта характеристика напрямую зависит от материала изготовления, качества фурнитуры и использованных механизмов.

1. Мебель из ДСП – наиболее бюджетный вариант, идеальный для оборудования рабочих мест персонала. Современный рынок предлагает очень разные вполне эргономичные модели офисной мебели из этого материала. Достаточно просмотреть каталог интернет-магазина Mebshop.kiev.ua, чтобы в этом убедиться.

2. Образцы из МДФ. Мебель из этих плит несколько дороже, но и эксплуатационные характеристики ее выше. Она более устойчива к агрессивному воздействию влажной среды, перепадам температуры и прямым солнечным лучам.

3. Натуральный шпон. Долговечный и надежный материал, но чувствителен к механическому воздействию, влиянию влаги и высокой температуры. Мебель из шпона требует аккуратной эксплуатации. Ламинат несколько предохраняет мебель, но быстро истирается. Меламиновое покрытие гораздо практичнее с точки зрения сохранности мебели даже при активной эксплуатации, но оно удаляет визуальную натуральность мебели.

4. Деревянная мебель. Очень эстетичная и презентабельная, но чувствительна к прямым солнечным лучам и неосторожному механическому воздействию. Дорогая.

5. Мебель из закаленного стекла. Очень популярна благодаря своей эстетичности и универсальности – уместна в любом современном стиле. Но требует бережного обращения и относится к высокому ценовому сегменту.

6. Металлическая мебель. Очень практичная, но имеет внушительный вес и высокую стоимость. Органична лишь в офисах, оформленных в стиле хай-тек и техно. Если же речь идет об отдельных металлических элементах, то они улучшают эксплуатационные характеристики моделей и приемлемы в любом сочетании материалов.

7. Пластиковая мебель. Недорогая и уместна в стиле минимализм. С точки зрения долговечности она не конкурент предыдущим видам, поэтому часто рассматривается как временный вариант.

Функциональность и эргономичность

Чтобы правильно подобрать мебель, нужно измерить параметры помещения и распланировать размещение рабочих мест. Ориентируйтесь на то, что для оформления среднего офиса обычно требуется около 100-120 элементов. Поэтому изучите заранее приглянувшуюся вам серию. Удачнее всего выбрать корпусную офисную мебель – в этом случае вы всегда сможете докупить недостающие элементы и перемещать их по мере необходимости, делая офисное помещение максимально удобным.

Разумнее всего сотрудничать с магазинами, где возможно изготовление мебели по индивидуальному заказу – в этом случае вы всегда сможете приобрести недостающие для комфорта элементы. При этом обратите внимание, чтобы она была удобной в сборке/разборке.