Типы и характеристики горных велосипедов

Идеально подобранный байк влияет на стиль катания и поездку в целом. Модели, будь то велосипеды Команч или изделия любой другой марки, разработаны с учетом различных видов деятельности. Даже малейшая разница в подвеске, весе или диаметре шин может изменить ваш стиль езды.

  1. Велосипеды для кросс-кантри. Подходящий тип велосипеда для кросс-кантри может варьироваться в зависимости от конкретной трассы и уровня ваших навыков. Традиционно начинающие гонщики используют байки с жесткой амортизацией, которые имеют единую систему подвески. Одинарная подвеска облегчает маневрирование велосипеда и позволяет делать быстрые движения с большей точностью. Они также позволяют вам двигаться быстрее, не затрачивая слишком много энергии на вращение педалей.
  2. АМВ. Чтобы уверенно спускаться с горы, вам понадобится прочный велосипед, разработанный для этой задачи. Байки, предназначенные для катания на горных местностях, обычно имеют полную подвеску для максимального контроля и комфорта. Задняя подвеска отличается большим ходом, чем передняя. При больших прыжках и падениях необходим ход задней подвески от 130 до 170 мм. Шины также должны быть прочными. Для велосипедов характерно наличие толстых колес, которые предотвращают проколы. Более широкая шина также облегчит прохождение через гору. Дополнительные функции обеспечат быстрое и точное управление.
  3. Даунхиллы. Модели отличаются высоким ходом подвески до 220 мм. Металлические пружины и задние амортизаторы гарантируют комфорт и обеспечение контроля велосипедом даже на самой большой скорости. Даунхиллы намного больше, чем стандартный горный велосипед, так как они сильно изнашиваются. Однако это затрудняет подъем на гору.
  4. Байки для фрирайда. Поскольку дисциплина фокусируется в основном на уловках и стиле, велосипеды довольно просты. По дизайну они похожи на изделия, созданные для дерта. Как правило, они имеют ход подвески не менее 170 мм для смягчения удара. В основном байки предназначены для катания на спуске, однако они справляются с подъемом по трассе по сравнению с даунхиллами.

Если вы пока не можете позволить себе покупку байка, воспользуйтесь прокатом велосипедов в Киеве. В ассортименте разнообразные модели, предназначенные для любых стилей катания. Арендуя тот или иной велосипед, можно ознакомиться с его функционалом и производительностью, что в дальнейшем поможет в выборе собственного байка.