Клинкерные термопанели, их преимущества и использование в качестве фасадного материала

Облицовка фасада загородного дома с использованием клинкерных термопанелей используется клинкерная плитка для фасада — это наиболее оптимальное решение. Наружные конструкции приобретают высокую устойчивость к климатическим воздействиям и механическим нагрузкам, отличные теплотехнические характеристики и презентабельный внешний вид.

Термопанели не только украшают фасад здания, но и хорошо утепляют его, повышают срок службы стен, улучшают условия проживания благодаря снижению тепловых потерь.

В составе термопанелей есть два материала — клинкерная плитка и пенополистирол. Плитка выступает в качестве облицовки, выполняя защитные функции. Пенополистирол позволяет надежно утеплить здание без использования других теплоизоляционных материалов.

Плитка из клинкера обладает особо прочной структурой, износостойкой поверхностью, морозостойкостью, низким показателем влагопоглощения. Материал идеально подходит для облицовки наружных конструкций, так как он совершенно не загрязняется, не боится воздействия воды и химикатов, сохраняет свой внешний вид на протяжении десятилетий, надежно защищает здание от повреждений и не требует ухода.

Таким образом, клинкерные термопанели способны выполнять одновременно функции утеплителя и облицовки. Используя такой материал, можно добиться высокого результата в сжатые сроки и с наименьшими усилиями. Это экономически выгодный вариант наружной отделки, исключающий трудоемкие операции по выравниванию поверхностей, установке дополнительных слоев гидро- и теплоизоляции.

Клинкерные термопанели имеют следующие достоинства:

— небольшой вес;

— высокая прочность и износоустойчивость;

— отличные декоративные качества;

— высокие теплотехнические характеристики;

— большой срок службы;

— грязеотталкивающие свойства;

— идеально точные размеры;

— удобство установки;

— отсутствие усадки и деформаций;

— изделия не расслаиваются;

— химическая устойчивость, инертность;

— экологически чистый состав;

— нетребовательность к уходу.

Термопанели продаются в широком ассортименте, который позволяет выбрать изделия нужного цвета, с фактурой под кирпич, дерево или камень, с определенной толщиной утеплителя. Качественные панели превосходно имитируют поверхность натуральных материалов — древесины, камня. По богатству цветовой гаммы они превосходят природные аналоги. Благодаря высокой цветостойкости клинкер сохраняет свой первоначальный вид на протяжении всего срока службы, не нуждаясь в обработке лакокрасочными материалами. В продаже можно найти панели под покраску.

Особенности установки термопанелей

Выполнить облицовку фасада с помощью этих изделий можно самостоятельно. Панели оснащены пазо-гребневыми элементами, позволяющими получать идеально герметичные и аккуратные стыки. Между панелями не образуются щели, поэтому фасад успешно выполняет гидроизоляционные функции.

Панели можно крепить на базовые стены или на обрешетку из деревянных реек, бруса. При наличии больших неровностей, дефектов можно не заниматься их заделкой. Благодаря обрешетке панели крепятся на некотором расстоянии от стенового материала, что позволяет исключить влияние неровностей на внешний вид облицовки. Любые недостатки, пятна от строительных смесей и даже старая штукатурка — все это маскируется фасадным материалом.

В комплекте с клинкерными термопанелями продаются фасонные элементы, позволяющие красиво и герметично облицевать сложные участки.