Установка капельного полива

Многие владельцы загородных участков, приезжающие в загородный дом на выходные дни, отлично знакомы с проблемами, когда после долгого отсутствия приходится растения буквально восстанавливать, приводить в нормальное состояние.

И сегодня специалисты предлагают альтернативный способ полива растений — капельный полив, монтаж которого следует провести правильно. От этого в дальнейшем зависит объем и качество будущих урожаев. Систему можно приобрести в комплекте в специализированном магазине, либо обустроить при помощи мастеров. В последнем варианте предлагаем воспользоваться услугами профессионалов компании «Гидросфера», где вы получите комплексное решение на вашем участке за приемлемую стоимость.

Особенности установки

Трубопроводы со специальными отводами — капельницами, протянутые по участку, представляют систему капельного полива. Вода по ним подается в зоны орошения, непосредственно в прикорневую часть растений. При этом, она не выливается в больших объемах, а поступает капельным путем с расходом до 2-х литров в час. Такой результат достигается с помощью небольшого давления и малого диаметра выходного отверстия. Заметим, что вместе с водой можно подавать удобрения. Независимо от конструкции, вся система состоит из нескольких основных элементов:

  • трубы и капельница, через которую проходит вода и осуществляется полив растений в корневую зону;
  • шланг, обеспечивающий подачу воды к системе;
  • краны для регулировки;
  • устройство для фильтрации и понижения давления.

Трубы, которые прокладываются в первую очередь, выводятся вдоль междурядья или дорожек. Они стыкуются разъемными соединениями к системе подачи воды. С обеих сторон прокладывают разводные трубы, а ленты проходят по всему периметру участка, монтируясь к основной трубе. Установка капельного полива осуществляется с полиэтиленовыми трубами нужной длины. Их отрезают и крепят заглушку с одной стороны, а с помощью крана на другой части выполняется переход к водопроводу. Специалистами выполняются отверстия определенного диаметра (14,75 мм) по всему периметру труб и вставляются специальные прокладки. Старт-коннектор с краном позволяет регулировать подачу воды на участке. Наши специалисты максимально быстро и грамотно проведут установку капельного орошения, которое прослужит исправно и долго, обеспечивая качественным поливом любые насаждения на вашем участке.