Адаптация персонала – залог плодотворной работы каждого сотрудника!

Молодые люди, которые никогда не работали в той или иной сфере деятельности, выпускники ВУЗов и колледжей, не могут быстро втянуться в обыденный режим работы человека, который трудится на фирме хотя бы год.

С приходом на новую должность меняется круг общения, распорядок дня и даже сфера деятельности, поэтому очень важно позаботиться о том, чтобы новички как можно быстрее втянулись в режим работы и смогли почувствовать себя комфортно в новых условиях. Для этого существует такое понятие, как адаптация персонала.

Адаптация молодых специалистов дает возможность руководителю «воспитать» для себя дисциплинированного сотрудника, который будет выполнять свои обязанности вовремя и качественно. Именно поэтому очень важно уделить данному вопросу особое внимание.

Этапы адаптации молодых сотрудников на новом рабочем месте

Судя по сведениям специалистов, на сегодняшний день адаптация новых сотрудников в коллективе состоит из 4 этапов:

  • 1-й – приходится на старшие курсы учебы в высших учебных заведениях, техникумах, училищах и т.д.;

  • 2-й – соответствует первому году работы на предприятии;

  • 3-й – приходится на второй год работы;

  • 4-й – приходится на третий год работы.

На первом этапе адаптация сотрудника является наиболее сложной, так как человеку нужно совмещать 2 основные сферы деятельности вместе. В этот период руководитель должен лояльно относиться к новому работнику, чтобы у того не возникло желание прекратить учебу и двигаться в совершенно другом направлении.

На второй стадии адаптации молодой специалист начинает усваивать практические навыки и знания, которые ранее ему были недоступны. Успешно пройденным второй этап считается тогда, когда новый сотрудник хорошо выполняет свою работу без особых замечаний и находит общий язык с сослуживцами.

На следующем этапе молодой специалист начинает понимать специфику работы и решает для себя окончательно, продолжать ли работать в этом направлении или же попробовать себя в чем-то другом. Истинным показателем эффективности адаптации в данном случае считается проявление инициативы, активность и вклад в общее дело еще не совсем опытного сотрудника.

Ну, а на последнем этапе результатом успешно пройденной адаптации является глубокая вовлеченность в дела предприятия, самостоятельное выполнение обязанностей без наставничества.

Проблемы, возникающие в процессе адаптации на новом рабочем месте

Чаще всего молодые специалисты сталкиваются с проблемой межпоколенческого конфликта, когда сотрудники с большим стажем работы не верят в эффективность новых работников и не считают их полноценными коллегами. Для признания в коллективе молодые специалисты должны не стесняться просить помощи и проявлять инициативу.

В случае, если руководитель уже в первые годы работы поверит в силы нового работника и доверит ему собственный проект, тогда молодому специалисту необходимо вложить в работу все силы для того, чтобы не только не разочаровать директора, но и завоевать авторитет у сослуживцев.

Больше полезной информации об адаптации молодых сотрудников можно прочесть на сайте performia.com.ua.