Как увеличить поток клиентов вашего ресторана

Ресторанный бизнес является одним из самых популярных, мобильных и быстрорастущих. Ежедневно в крупных городах открываются десятки новых кафе, бистро, люксовых заведений, однако не все они востребованы среди населения. Давайте разберемся в причинах.

Чтобы раскрутить ресторан, требуется не столько привлечение новых клиентов, сколько умение создать условия для постоянных посетителей. Именно завсегдатаи будут рекомендовать кафе своим знакомым, водить туда друзей, регулярно ходить на завтраки, ланчи или ужины. Пересказывая свои впечатления, такие посетители создают положительный образ заведения, передавая восторг и положительные эмоции. Однако, чтобы эта схема заработала, необходимо определить целевую аудиторию будущего ресторана.

Кто ваш клиент

Целевая аудитория (ЦА) – это группа потенциальных гостей заведения, которая объединена общими интересами, задачами или признаками. Именно эти люди будут составлять основной поток клиентов, именно под их нужды необходимо подстраиваться бизнесу, именно они решают, как долго будет существовать ресторан на рынке. Чаще аудиторию определяет сам ресторатор. Он знает, любит его клиент путешествовать или смотреть телевизор, читать книги или заниматься спортом, сколько ему лет, какие у него жизненные принципы и потребности. Иногда на ЦА влияют внешние факторы:

  • Расположение заведения.

Если недалеко находится образовательное учреждение, значит это будут студенты и молодежь; кафе в центре города вероятнее всего открывается для туристов.

  • Назначение заведения.

Бар – значит время здесь проводят компании; кофейня – место для спешащего активного населения планеты.

  • Цены и позиции в меню.

Лобстеры и черная икра вряд ли по вкусу подросткам или семьям с маленькими детьми, а вот гамбургеры, пиво или снеки не заинтересуют деловую элиту города.

Определив основной контингент заведения, самое время ответить на вопрос, что интересно такой аудитории. Для четкого представления своего клиента, рекомендуется его потребности записать в один список. Угодить всем невозможно, а сосредоточившись на конкретике, вы откроете ресторан со своей концепцией и завоюете сердца определенного круга людей.

Разобравшись с клиентами, самое время перейти к способам их привлечения. Существует разнообразие каналов, по которым можно увеличить поток клиентов в кафе.

Введение стандартов обслуживания

Качество сервиса на первом месте. И это не только улыбки на лицах официантов. Важную роль здесь играют:

  • Постоянное повышение профессионализма сотрудников;
  • Единый уровень обслуживания вне зависимости от времени суток, наплыва гостей или мероприятия;
  • Соответствие официантов, барменов и иного персонала на зале общему антуражу заведения;
  • Приятные бонусы и эксклюзивы.

Без обучения, дополнительных курсов и мастер-классов персонала ресторан перестанет быть интересным, будет отставать от современных тенденций. Обучение ведь означает не только умение по-новому сложить салфетку. Это иные принципы общения с людьми, навыки понимать с первого взгляда, что нужно предложить гостю, умение оценивать настроение и от этого строить беседу.

Рекомендуется нанимать на работу персонал, который умело накроет стол на двоих, и также быстро обслужит переполненный зал. Ваш официант должен понимать, где уместно завести беседу, а где промолчать, когда сделать комплимент посетителю, а когда прорекламировать новое блюдо. Чересчур скромные люди не справятся с этой задачей, но балагуры и весельчаки могут переборщить с общением. На такой позиции хотелось бы видеть внешне приятного, умеющего правильно строить речь и готового поддержать беседу человека без признаков лишней навязчивости.

Как произвести эффект

С самого порога клиент составляет свое мнение о заведении. Успешный ресторан видно сразу по фишкам и эффектам, которые произведут на гостя впечатление и не будут иметь больших финансовых затрат.

Приветствуйте выход шеф-повара в зал для общения с клиентом. Это особенно важно для тех, кто обратил внимание в меню на позиции с меткой «от шеф-повара». Поощряйте своего посетителя легким угощением во время ожидания блюда, в особенности, если его подача задерживается. Организуйте отдельную зону для детей с играми, альбомами и карандашами.

Те, кто не первый раз открывает двери вашего заведения, должны быть отмечены определенным образом.

  1. Предложите им оформить карту лояльности и стать постоянным клиентом.
  2. Познакомьтесь и постарайтесь запомнить, какие блюда в заказе присутствуют у человека чаще всего.
  3. При каждом новом посещении дайте понять, что вы запомнили гостя, его предпочтения и вкусы.

Раскрутка и реклама

Главным способом сообщить об открытии нового заведения является реклама ресторана. Со временем меняются лишь ее источники. В век интернета именно социальные сети знают, как привлечь клиентов в кафе. Необходимо лишь активно вести аккаунт, публиковать фото и стимулировать к этому своих посетителей. Посты сопровождаются хештегами, геолокацией, комментариями, а это дополнительный пиар.

Профиль следует сопровождать правильно и с умом:

  • не сторонитесь контекстной рекламы;
  • отмечайте геотаргетинг;
  • привлекайте больше клиентов;
  • настраивайте возрастные ограничения для показа рекламы.

Если проводить конкурсы репостов паблика, лучших фото мероприятий, дарить подарки и скидки за подписку, то популярность заведения возрастет в разы, что позволит сделать ресторан успешным.

Присутствуйте на популярных сайтах-агрегаторах, которые позволяют размещать фотографии, новости, иную полезную информацию. Активно наполнить личный профиль позволяет агрегатор заведений relax.ua. Здесь можно внести описание и характеристику кафе, выложить неограниченное количество фотографий, отдельно разместить меню с ценами, отзывы, расписание мероприятий, акций и скидок. Функционал relax.ua позволяет также:

  • бронировать столики онлайн;
  • заказывать обратный звонок;
  • напрямую переходить на профиль социальных сетей;
  • построить маршрут с помощью встроенной карты google.

Используйте все предлагаемые возможности: отвечайте на отзывы, своевременно обновляйте фотогалерею, следите за актуальностью меню и новостей, размещайте информацию про акции в ресторанах для привлечения клиентов.

Не остается без внимания и оффлайн реклама. Продвижение кафе в общественном транспорте, на билбордах и в прессе тоже дает свой результат. У каждой газеты или маршрута автобуса есть своя публика, и зачастую ее внимание привлекает именно такая реклама.

Если знать, как привлечь гостей в ресторан и делать это с умом, то за короткий срок можно раскрутить любое заведение и заслужить доверие целевой аудитории. Немного усилий и впоследствии ваш бизнес будет работать по налаженному плану, который не требует больших вложений, а лишь своевременного контроля.