Самолюбование и самобичевание — две сокрушительные крайности самооценки. Как их избежать …

Здоровая (здравая) самооценка — это ключик к успешной карьере, счастливым отношений в семье и вообще комфортному существованию в обществе.

Ты, наш читатель, точно встречался по жизни и с теми, и с другими людьми. Но давать оценку поведению другим , гораздо проще чем увидеть себя со стороны. Где та грань , когда человек уверен и самоуверен, предупредителен в своих действиях и неуверен в себе. И самое главное,как с этим живется…

Все очень индивидуально. Правда. Одна из граней (а их множество) неуверенности, может быть перфекционизм (да, это не опечатка). Перфекционист, который будет надраивать до блеска комнату или “вылизывать” отчет на работе до идеала делает (как правило) это из чувства “НЕДО…” . Недостаточно! Недостаточно хорошо поработал, чтобы отдохнуть. Недостаточно много знает, чтобы заговорить о повышении зарплаты. Недостаточно хорош (читай уверен) в своей профессии и т.д. Все наши стереотипы, зажимы, страхи и т.д, как правило родом из детства. Часто перфекционисты в прошлом это отличники, которые выросли уже с этим синдромом. (Синдром отличника — это когда ты не можешь себе позволить “накосячить”, когда ты ДОЛЖЕН знать и уметь, любой ценой, иначе совесть не позволяет. Когда тебе важна оценка окружающих (учителя, друга, одноклассника) и ты все выполняешь максимально по инструкциям, никакой самоволки т.д).

Наверняка Вы замечали, что отличники в школе и успешные люди по жизни — это далеко не всегда одни и те же люди. Взрослые троечники, намного проще перестраиваются и подстраиваются под жизненные ситуации, пробуют себя в разных сферах, бизнесах и т.д. Они это делали с самого детства . Ну не знаешь как решить задачу, найди того, кто знает и договорись. Навык в копилку. Нет завышенных требований к себе и страха ,что тебе могут отказать.Ты изначально, позиционируешь себя без короны и гордость позволяет тебе просить о помощи. Отличники лишены этого умения. Улавливаете смысл происходящего?

Но! Бывает и другие отличники — “короли и королевы, смотрящие снисходительно на челядь”. Если, к примеру, они были настолько захвалены родителями, учителями и т.д., что корона перестала проходить в дверь. Такими нарцисами они вошли и во взрослую жизнь. И знаете, что самое интересное,что в одной и той же семье могут быть абсолютно 2 полярных ребенка, разных “отличника”. Одинаковые советы психолога, не работают для всех одинаково. И простых правил воспитания, гармоничных личностей со здоровой самооценкой, подходящих всем, увы нет. Все очень индивидуально… Если вы уже взрослый,состоявшийся человек, то исправить там в детстве уже ничего не выйдет. НО! И это очень важно, можно осмыслить и понять причины — следствия сегодняшнего положения вещей и изменить свое видение себя уже сегодня. Самому, конечно, докопаться до первоистоков практически нереально… Благо в наше время масса психолог ,терапевтов и центров психологической помощи более чем достаточно, чтобы найти того человека (профессионала) ,который поможет нащупать Ваши проблемные зоны и совместно выйти из них. Всем добра и удачи в самопознании!