Батареи и радиаторы для обогрева дома

В каждой квартире можно найти батареи отопления или радиаторы, и этим никого не удивить, ведь это стало неотъемлемой частью внутреннего вида наших жилищ. Ведь в холодное время года просто необходимо обогревать свой дом. Но мало кто задумывался, можно ли заменить эти банальные приборы отопления какими ни будь более современными.

Батареи, радиаторы и полотенцесушители становятся теплыми и распространяют тепло только потому, что соединены с такой системой, как система отопления. Системы отопления бывают двух типов: центральная и автономная. Центральная система отопления используется в больших городах для отопления многоквартирных домов. Такой вид отопления, безусловно, выгоден, так как хозяину квартиры не нужно задумываться о том, как провести воду, и как нагреть ее, и как поддержать температуру, все, что от него требуется – это ежемесячно платить за коммунальные услуги. Если вовремя оплатить, то с наступлением холодов в ваши батареи отопления начнет поступать горячая вода.

Коммунальные службы, в свою очередь, обязанные следить за работоспособностью системы отопления, и в случае поломки своевременно ее устранить. Если вы живете в частном доме – для вас более выгодным будет вариант, в котором жилище будет нагреваться при помощи автономной системы отопления. Для владельца частного дома недостаточно поставить в доме полотенцесушители, батареи или радиаторы. Ведь этого не хватит для того, чтобы обогреть свой дом зимой.

В автономных системах отопления также бывают батареи, радиаторы и полотенцесушители в Киеве, но в отличии от централизованной системы отопления, вода к ним поступает из печи либо котла, установленных рядом с домом, или непосредственно в нем. Такие котел или печь, как правило, используются для обогрева одного жилища. В качестве сырья для этого приспособления могут выступать уголь, дрова или газ.

Владелец частного дома должен задумываться об исправности автономной системы отопления и о поставке сырья для отопления. Если ваш котел или печь работают на твердом топливе, то вам необходимо закупить на зиму необходимое количество угля или дров. Если не запастись необходимым количеством топлива на зиму, то ваши радиаторы или батареи не смогут обеспечить дом необходимым количеством тепла.

В радиаторы и батареи в качестве переносчика тепловой энергии поступает вода. Так же есть способ, при котором тепло передается через воздух. Для этого способа используются конвекторы, которые заставляют циркулировать горячий воздух. Горячий воздух всегда легче холодного, и поэтому он вытесняется наверх комнаты, а затем, отдав тепло конвектору, охлаждается и спускается в низ. Таким методом выходит циркуляция воздуха.

Чтобы обеспечить частный дом таким благом, как горячая вода, необходимо использовать накопительные водонагреватели. Проточные водонагреватели в этом случае использовать не рекомендуется, так как они потребляют слишком много электроэнергии. Проточные водонагреватели используют в тех случаях, когда очень редко необходимо воспользоваться небольшим количеством горячей воды.

Накопительные водонагреватели значительно популярней, так как имеют несколько больших преимуществ проточными. Накопительный водонагреватель, для нагрева одного и того же количества воды, потребляет меньше энергии, чем проточный водонагреватель.

В современные накопительные водонагреватели встраивается термос, благодаря которому вода в баке долго не остывает.

Независимо от вида вашей системы отопления, вам необходимо иметь в каждой комнате батареи или радиаторы, а в ванной полотенцесушители, и только тогда вы сможете обогреть свой дом.