Где и как оформляется договор дарения квартиры

Договор дарения квартиры – документ, где указаны её бывший и новый владелец, а также вся информация о жилье и порядке его передачи. Он обязательно должен быть заверен нотариусом. Чтобы избежать проблем с оформлением, сделать всё быстро, быть уверенным в правильности составления, договор дарения на квартиру нужно оформлять в надёжной конторе. Например, у частного нотариуса Евгении Авериной.

Нюансы заключения договора

Такой документ по своей структуре и принципу оформления во многом похож на договор купли-продажи. Только в данном случае оплата не предусмотрена.

Передача жилья является полностью безвозмездной. Даже если выгодоприобретатель чем-то отблагодарил бывшего владельца, в документе это не указывается, поскольку дарственная не предполагает подобного.

Гражданин, отказывающийся от недвижимости в пользу другого человека, также не может требовать взамен выполнение каких-то условий, как это бывает при передаче жилья в наследство. Если такие условия были оговорены между участниками сделки лично, их нельзя отразить в договоре, поэтому в случае их неисполнения закон не встанет на сторону бывшего собственника.

Все эти особенности нужно учесть до передачи жилья в собственность другого человека. Тому, кто осознаёт полную безвозмездность сделки и согласен с ней, можно идти с документами к нотариусу.

Оформление сделки у нотариуса

Оба участника сделки должны присутствовать при заключении договора. От имени кого-либо может выступать человек по доверенности. Прежде чем сменить собственника квартиры, нотариус проверяет по всем базам следующие данные:

  • аресты;
  • запреты на любые виды передачи жилья;
  • доверенность, если таковая есть, и т.д.

Приятная особенность заключения сделки состоит в том, что нотариус сам проводит все действия, сам изменяет данные в Госреестре вещных прав. В этот момент формально меняется владелец жилья, и регистрировать право собственности в других инстанциях нет необходимости.

Обращение к нотариусу Евгении Авериной – это дополнительные преимущества:

  • Удобное расположение конторы в центре Киева.
  • Возможность получить предварительную подробную консультацию.
  • Обслуживание 6 дней в неделю.
  • Профессиональная помощь.
  • Большой опыт.

Это не контора с несколькими сотрудниками, а частный нотариус, полностью несущий ответственность за свои действия, самостоятельно наработавший себе отличную репутацию. Поэтому можно рассчитывать на максимально качественное предоставление услуг. Об этом свидетельствуют многочисленные довольные клиенты.