Как выбраться из долговой ямы

Кредитные продукты стали очень популярны в наше время. К тому же оформить кредиты без залогов стало практически без проблем. Чтобы оформить потребительский кредит, не нужно доказывать банку что-то и собирать кучу справок. Достаточно лишь предоставить паспорт и код. Все занимает не больше часа. И уже очень быстро человек стает обладателем техники и кредит в придачу. Некоторые, не внимательные личности, умудряются оформить сразу несколько кредитов.

Но никто не застрахован от непредсказуемых ситуаций. Инфляция, потеря работы или плохое здоровье – это может случиться с каждым. Все это приводит к безвыходному положению. Человек не может выплатить кредиты, что может спровоцировать нервный срыв. К тому же, невыплаченные кредитные обязательства могут привести не только к штрафным санкциям, но и подачей финансового учреждения в суд.

Потребительский кредит является самым опасным. Именно по нему больше всего неуплаты. Это выходит из того, что оформить кредит может практически каждый, кто имеет гражданство и паспорт. Клиента практически не проверяют на его надёжность. Все риски финансовое учреждение компенсирует большими процентами. И именно при взятии такого кредита, человек может выйти за рамки своих финансовых возможностей. Как же быть в этой ситуации? Прежде всего не нужно ждать, пока ситуация выйдет из под контроля и обратится в банк. Если до этого человек имел хорошую репутацию, справно платил кредит, скорее всего банк, пойдёт на встречу.

Есть несколько вариантов решения проблемы:

— изменения графика платежей;

— оформить кредитные каникулы;

— выкуп кредита.

Какой бы вариант не был бы выбран, нужно понимать, что по кредиту в любом случае придётся платить. Банк лишь даст возможность решить временные трудности.

Реструктуризация – это изменения строка погашения. Благодаря этому, человеку нужно будет платить меньшую сумму каждый месяц. Продлить срок можно максимум на два года

Кредитные каникулы – это возможность не платить по кредиту пару месяцев. Это идеальный вариант для тех, кто имеет временные трудности с финансами (сезонная работа, болезнь и т.д.) и точно уверен, что в скором времени сможет улучшить свои финансовые возможности. В ином случае можно ещё больше усугубить ситуацию, ведь во время кредитных каникул проценты продолжают начисляться.

Рефинансирование – это когда другое финансовое учреждение или физическое лицо выкупает кредитные обязательства со скидкой. В этом случае человек должен будет отдавать меньше денег по кредиту.

Если говорить об ипотечном кредите, то нужно понимать, что в качестве залога выступает сама квартира, и в случае не оплаты, её могут выставить на продажу. Если сумма, которая была выручена, окажется больше, чем нужно для оплаты кредита, то разницу отдадут человеку. Если же после продажи денег не хватит, чтобы все погасить человек должен будет ещё погашать кредит.

Долговая яма так и называется, что попасть в неё очень легко, а выбраться достаточно сложно. Для этого нужно не прятаться от проблем, а делать выводы и стараться как можно быстрее отдать долги.