Монтаж мебели — если детали из ДСП

Работа с ДСП

Работа с дсп по низким ценам, сделанными, из стружки дерева во многих случаях представляет собой глухую сборку конструкции, которая впоследствии не позволяет разобрать эту мебель обратно по частям. Иногда при сборке конструкции из древесно-стружечных плит рабочие стремясь, обеспечь, большую надёжность, закручивая саморезы до маленького хруста. Из-за этого происходит продавливание крепёжного элемента конструкции. В свою очередь это приводит к тому, что при очередной сборке-разборке ДСП начинает сильно крошиться и не удаётся достичь той прочности, которая была ранее. При сборке мебели из древесно-стружечных плит лучше всего использовать посадку на евроболты и глухое клеевое соединение.

Клеевое соединение

Собирание мебели способом глухого клеевого соединения является самым лёгким.

Что для этого нужно:

1. Делают небольшое отверстие в торце толщиной 1/3 от общей ширины торца.

2. В деталях, которые соединяются, проделываются чопики. Их длина равна глубине отверстий. Чопики плотно вставляются в проделанное отверстие, предварительно смазываются клеем. Прочность конструкции зависит от количества чопиков. Но в среднем достаточно 2 или 3 чопика с края каждой детали.

3. На другой детали делаем засечки для отверстий. Отверстия могут быть глухие или сквозные. Глухие отверстия делаются на 1/2 толщины детали из ДСП.

4. Когда всё готово отверстия заполняют клеем. Детали под действием нагрузки собираются в единую конструкцию. В конце необходимо закрепить углы.

Соединение на евроболтах

Крепление с помощью евроболтов использует такое же крепление, только вместо вырезания чопиков используют болты с потайной шляпкой. Такой подход позволяет в будущем подкручивать расшатавшуюся мебель. Так же к преимуществам этого способа можно отнести то, что мебель можно собирать и разбирать несколько раз без потери прочности.

Монтаж с помощью евроболтов

Сборка конструкции с помощью евроболтов состоит из следующих шагов:

1. Определяют размер прохода под контргайку гайку на ДСП.

2. В торце просверливается проход под евроболт, по направлению к контргайке.

3. Контргайка устанавливается на клей.

4. На другом листе просверливается отверстие под конец евроболта.

5. Сборка конструкции происходит стягиванием евроболтов.

Заключение

Мебель из древесно-стружечных плит достаточно быстро расшатываются. Для того, чтобы этого избежать необходимо ещё на этапе проектирования конструкции предусмотреть рёбра жёсткости. Это решение позволит увеличить время использования мебели.