Суперспособность – рано вставать. Как сделать день лучше еще до завтрака

Большинство людей, которыми мы восхищаемся – живут наполненной жизнью, занимаются спортом, пьют много воды, успешны в карьере, полезны обществу и красивы в быту.

Многие из них просыпаются задолго до начала рабочего дня и проводят рассветные часы, занимаясь творчеством, йогой, английским языком, оригами и сексом.

Например, Мари Кондо – автор книги «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни». Встает в 6:30 утра, наслаждается свежим воздухом и жжет ладан.

Мишель Обама и Опра Уинфри – ролевые модели для миллионов американских женщин. Просыпаются в 4:30 утра, медитируют и занимаются спортом.

Дин Карнасис — всемирно известный бегун. Встает в 3:30 утра, пробегает марафон, завтракает с детьми и отвозит их в школу.

«Как вы это делаете?!», — хочется спросить каждого из них, и придушить свою зависть подушкой, которую невозможно оторвать от себя утром.

Тем, кому знакомо это чувство — рекомендуем книгу Джеффа Сандерса «Доброе утро каждый день: Как рано вставать и все успевать». Сандерс – бизнес-коуч и тренер личностного роста, а потому вся книга пропитана традиционными для этого жанра бодростью и мотивацией – и то, и другое бьют в нос энергичнее, чем утренний кофе. При этом книга действительно полезна – например, автор дает инструменты, как использовать рассветные часы для составления эффективного плана на день. План – это одновременно и цель раннего пробуждения, и фундамент, на котором строится долгая, счастливая, успешная жизнь, без лишнего веса, депрессий и ГМО.

Кстати, оптимальное время для пробуждения, по мнению автора, 5 часов утра. Если вы принадлежите к тем 40% населения, которые относят себя к «совам», то взять такой темп сходу будет непросто.

Нет такого правила, которое нельзя было бы нарушить, но есть несколько незыблемых. «ЖИ-ШИ» пиши через «И», мой руки перед едой и ложись спать до полуночи – из их числа. Даже если вышел новый эпизод любимого сериала, даже если все YouTube-каналы разродились супер-ультра-смешным видео, даже если Фейсбук предлагает очередной онлайн-тест «какой вы кафель» и «как вы будете выглядеть в старости» — не поддавайтесь. В старости вы будете выглядеть очень плохо, если не начнете высыпаться. Прямо сейчас.

Кровать – место помечтать, а не «свайпить», «скроллить», «постить», «стримить» и заниматься другой ерундой, которая не поможет вам проснуться пораньше. Отложите телефон и другие устройства за час до отхода ко сну и не позволяйте им электризовать уставший мозг информацией. Поставьте будильник с напоминанием «пора сказать гаджетам бай-бай» и ложитесь на бочок. Помните, что зачастую единственный серенький волчок, который мешает вам лечь спать пораньше – вы сами.

Запланируйте на утро максимально приятное дело

В детстве мы с нетерпением ждали дня рождения, чтобы вскочить с кровати и бежать искать свой торт, щенка и Карлсона. С возрастом «мужчина в самом расцвете сил» перестал прилетать с утра пораньше – теперь для его появления стоит потрудиться. Придумайте себе стимул, ради которого в это утро вы сможете пнуть будильник с меньшим разочарованием. Засыпая, думайте о том, что утром вас будет ждать завтрак с купленным с вечера деликатесом, или обновка, которую приятно поскорее надеть, или оставленная на самом интересном месте книга – словом, все, что доставляет удовольствие. Душ, яичница, рок-н-ролл.

Больше – не значит лучше

Эта истина подходит для многих жизненных ситуаций, но на этот раз речь о бесконечной череде ваших будильников. Если есть на земле люди, которые не устанавливают восемнадцать будильников (7:00, 7:05, 7:10, 7:15…), не сбрасывают сигнал, не переставляют сигнал «на попозже» — то среди нас чудо-люди, звоните «Марвел». Даже Супермен опаздывал на работу, спасая мир, но все мы знаем, что обычный человеческий подвиг – это оторвать себя от подушки, и сделать это с первого раза. К сожалению, будильник не внимет вашей просьбе «мам, еще чуть-чуть», и освобождение от физкультуры не напишет тоже. Это бездушный мир машин: надо шевелиться, чтобы быть продуктивным, иначе завтра вас заменит робот. Если думать так, то вскакивать с первым звонком будильника начнет получаться куда быстрее. «Паника» — лидер на рынке ранних пробуждений, с 1861 года (*год, когда было отменено крепостное права, и людям пришлось самим выдумывать мотивацию подниматься чуть свет).

Смиритесь

Возможно, однажды вы научитесь получать удовольствие от пробуждения с первым криком петухов, с утренней росой, с бокалом смузи в одной руке и с гантелей — во второй. Возможно, вы достигнете подобного уровня осознанности, но это придет не сразу. Самое сложное – смириться и принять новый для себя образ жизни. Вы хотите вставать рано… чтобы что? Чтобы неспешно завтракать, учить шахматные комбинации, подтянуть мышцы пресса и китайский? Все в ваших руках – да, слегка сонных и непослушных, но это руки волевого человека, с железной дисциплиной, стальными нервами, с твердым характером — и, судя по всему, таким же матрацем. Потому что, как вам удалось вскочить с него, будь он дивно, восхитительно мягким – для нас большая загадка. Возможно, вы супер-человек. Звоните «Марвел».