Изучение английского языка при помощи аудиокниг

Английский язык уже давно закрепился в качестве наиболее популярного и распространённого языка, востребованного во всём мире, а потому владением им считается одним из самых главных навыков, необходимых современному человеку. Однако далеко не все знают, что изучать язык можно не только в школьном классе или на курсах, но и самостоятельно.

Этот способ может в особенности подойти тем, кому в данный момент невозможно общаться с носителями языка, а оплата репетиторов или курсы английского языка кажется непомерно высокой. Минус такого способа лишь в том, что без речевой практики и регулярного общения знания постепенно забываются. Чтобы этого не происходило нужно слушать английскую речь ежедневно. При этом для этого вовсе не требуется срочно ехать в англоязычную страну, ведь этого можно добиться и при помощи аудиокниг.

Аудиокниги позволяют одновременно воспринимать текст интересной вами книги и заодно тренироваться воспринимать информацию на слух. Этот метод достаточно эффективен, что уже было подтверждено результатами исследований зарубежных учёных. Так, для людей, использующих во время изучения иностранных языков аудиокниги, сам процесс обучения проходит намного быстрее, вследствие сокращения времени, уходящего на выучивание иностранных слов. Объясняется это тем, что во время прослушивание аудиокниги работают оба полушария мозга, что делает его работу намного эффективнее.

Так, аудиокниги позволяют увеличить словарный запас, а также способствуют привыканию к письменной и устной английской речи. Также не стоит забывать, что они ещё и тренируют произношение, показывая, как правильно звучат те или иные слова и предложения. С каждым годом всё больше преподавателей признают преимущества данного подхода к обучению.

Какие результаты может дать применение аудиокниг в обучении?

• Аудиокниги увеличивают словарный запас, улучшают речь, повышают грамотность и стимулируют творческие способности человека. При помощи них можно не только воспринимать текст книги, но ещё и привыкнуть к правильному английскому произношению.

• Они прививают любовь и интерес к книгам и к чтению, а также позволяют человеку лучше воспринимать информацию

• Наконец, аудиокниги улучшают аналитические способности, так как по мере чтения человеку нужно выделять суть текста, разбивая его на отдельные части. Это полезно не только для изучения языка, но и для саморазвития в целом.

Как работать с аудиокнигами

В первую очередь старайтесь следить за текстом в целом. Самое главное – понять суть текста, о чём сама книга. Если и это вызывает трудности, то стоит заглянуть в сам текст и перевести ключевые слова и после этого вернуться к прослушиванию.

После того, как текст будет более-менее понятен, а вы привыкните к звучанию английской речи, можно заняться переводом и уточнением сложных и непонятных слов. Чтобы сделать это, выберите часть текста, вызвавшую у вас затруднения, после чего переведите его и прослушайте ещё раз.

И главное – занятия должны быть регулярными, но не слишком долгими. Лучше всего выделять каждый день по часу или по полчаса. Так информация будет лучше усваиваться.

К тому моменту, когда вы примерно разберётесь с книгой, и её содержание станет понятным, можно прослушивать её, как обычную аудиокнигу, занимаясь одновременно повседневными делами. Законченную аудиокнигу стоит прослушать ещё несколько раз, чтобы материал точно отложился в голове.