Как выбрать красивый и удобный клатч: важные советы и нюансы

У многих девушек в аксессуарах присутствует такая вещь, как клатч — небольшая сумочка, которую удобно носить в руке. Однако клатч сочетается далеко не с каждым стилем в одежде, и подбирать его надо грамотно. Как это сделать и на что опираться при выборе?

Для начала определите, в каком образе вы собираетесь использовать клатч. Это может быть как поход в ресторан, так и прогулка по магазинам. Вообще же клатч нельзя сочетать только с сугубо спортивной обувью и одеждой, в остальные стили он прекрасно вписывается.

Второй нюанс — сама модель и материал клатча. Клатч из обычной кожи уместен в паре с деловым костюмом, повседневным платьем и в комплекте “ брюки — блузка”. Если же вы подбираете клатч для вечернего платья, лучше выбирать модели, сделанные из лаковой или металлизированной кожи.

Клатчи из меха или кожи, имеющие нестандартную форму (цветка, бантика или сердца) тоже красиво смотрятся в компании с коктейльными платьями или театральным нарядом.

Отличным решением могут стать и клатчи из бархата, атласа или вельвета. Их размер обычно такой же, как и у женской косметички, поэтому текстильный клатч очень удобен. Под дневной или вечерний образ его выбирать — зависит от декоративных элементов: если скромный вельветовый клатч уместен для повседневности, то клатч из атласа, украшенный стразами или бантиками, отлично дополнит собой вечернее платье.

И третий нюанс, важный при подборе клатча — отыскать в магазине или в своем гардеробе вещи, которые будут с ним гармонировать. Например, клатч может по цвету сочетаться с туфлями или ремнем. Что же касается внешнего вида, то богато украшенный декоративными элементами клатч лучше носить с вещами простого кроя, без изысков. А к яркому платью с вышивкой или стразами стоит выбрать клатч строгой геометрической формы и без лишних украшений.

Выбирая клатч, ориентируйтесь не только на его внешний вид, но и на удобство. Все застежки и замочки на нем должны быть прочными, легко открываться и надежно закрываться. Клатч должен вмещать в себя необходимый минимум вещей, нужных вам за пределами дома: телефон, https://lavoks.com/kartholdery, ключи, небольшой пакетик для покупок.