Особенности установки биде в небольшой квартире

Многие считают, что биде – это непозволительная роскошь. Тем более что в традиционном варианте действительно оно может занять много полезной площади в ванной комнате. Но если ее нет, а биде все-таки установить нужно (например, в семье это может быть кому-нибудь необходимо по состоянию здоровья), можно выбрать современную модификацию этого сантехнического прибора. Ведь на рынке сегодня представлены самые разные варианты, в том числе и довольно простые, напоминающие больше гигиенический душ вот официальный сайт.

Варианты установка биде

У владельца квартиры есть следующие варианты:

• монтаж традиционного биде, что потребует дополнительного пространства, ведь оба прибора в таком случае ставят рядом, и такой вариант установки считается наиболее комфортным для владельца жилья (правда, обойдется он как минимум недешево),

• установка автоматизированного унитаза со сложной электронной начинкой, в котором будет предусмотрена и функция биде. Стоит это довольно дорого,

• установка на обычный унитаз специального сидения, которое будет выполнять функции биде,

• монтаж гигиенического душа, который также называют душеткой.

Только в первом случае могут возникнуть проблемы с поиском свободного пространства. Во всех остальных ситуациях оно не понадобится, но могут возникнуть свои сложности, о которых надо знать заранее.

Следует отметить, что моющий унитаз стоит дорого, но в то же время именно этот вариант считается наиболее подходящим для тех случаев, если в доме проживают больные или люди преклонного возраста. Выпускают разные модификации такого оборудования. В частности, на рынке представлены подвесные и напольные модели. Первый вариант занимает меньше места и при этом считается удобным. Помимо высокой стоимости самого прибора, следует учесть те трудности, которые могут при этом возникать. Из-за электронной начинки унитаз придется включать в сеть и тянуть в санузел кабель.

Что собой представляет душетка?

Гигиенический душ – это относительно новый сантехнический прибор на отечественном рынке. Он считается наиболее бюджетным и доступным из всех вариантов. Независимо от производителя, все модели имеют и определенные общие черты. В частности, это наличие главного элемента конструкции – душевой лейки, установленной на гибком шланге и снабженной переключателем. Сам шланг подсоединяется к специально для этого предусмотренному смесителю раковины, если она, конечно, находится рядом с унитазом. Но бывает и так, что смеситель приходится устанавливать отдельно.

Как и в случае с другими сантехническими приборами, смеситель может быть устанавливаться по-разному – практикуется как наружный, так и встроенный массаж. Пользоваться таким устройством совсем несложно. Он удобен и для различных хозяйственных целей. Главное не забывать, что смеситель обязательно надо закрывать, иначе гигиенический душ может просто выйти из строя, а вода потечет к соседям. Впрочем, то же самое можно сказать о любом сантехническом приборе.