Строительные материалы: виды и характеристики

Начиная возведение дома или какого-нибудь другого объекта, необходимо определиться с тем, какие материалы потребуются для работы. Важно знать их основные характеристики, особенности использования в строительстве, стоимость и доступность. И уже определившись со всем этим, можно приступать к разработке проекта и строительству дома.

В этой статье пойдет речь о том, что кроется под понятием «строительные материалы», какие существуют типы такой продукции и в чем заключаются их основные свойства, а также о некоторых видах строительных работ.

Что подразумевает собой понятие строительные материалы на https://okoloremonta.ua/? Это изделия, использующиеся для выполнения общестроительных, отделочных, ремонтных и монтажных работ. Многие специалисты делят строительные материалы на три типа. При этом каждый их тип имеет свои отличительные особенности и эксплуатационные характеристики.

Первый тип — это материалы природного происхождения. Их иногда еще называют естественными материалами. К материалам природного происхождения относят в первую очередь грунт и горные породы, а также их отходы. Самыми востребованными в строительстве естественными материалами можно назвать мрамор, щебень, гравий, древесину, гранит, песок и базальт.

Щебень может быть как известковым, так и твердым, или горным (скальным). Гравий также представлен несколькими разновидностями, каждая из которых в той или иной степени пользуется спросом в строительстве, например лак строительный в Околоремонта Древесина и изготовляемые из нее пиломатериалы востребованы при возведении всех типов объектов, что делает их одними из наиболее популярных материалов природного происхождения.

Естественные материалы могут использоваться как в их натуральном виде, так и в качестве исходного сырья для получения других строительных материалов. К примеру, глину и песок широко используют для получения различных видов кирпича. Силикатный кирпич изготовляют из песка и некоторых добавок, а керамический (красный) — из глины и ряда дополнительных компонентов с использованием метода высокотемпературного обжига.

Все материалы, получаемые путем переработки материалов природного происхождения, относят к строительным материалам второго типа — искусственным материалам. Они представлены различными видами общестроительных растворов и смесей, например, бетонными растворами, песчано-цементными смесями, шпаклевками, всевозможными штукатурками и так далее.

Третий тип строительных материалов — это готовые изделия. К ним относят изделия из железобетона, металлические конструкции, сантехнические приборы (раковины, ванны и прочее) и другую продукцию. Готовыми изделиями считаются также дверные и оконные блоки, продукция из пиломатериалов и все виды кровельных материалов (металлочерепица, рулонная кровля, листовые покрытия, керамическая черепица и прочее).

Конечно, перечислять все строительные материалы придется неимоверно долго. Поэтому в рамках этой статьи были описаны только те материалы, которые нашли наиболее широкое применение в строительстве. Все остальные материалы также в той или иной степени востребованы в строительной отрасли.