Установление факта родственных отношений

Для того чтобы получить наследство, нужны иногда не только заявления и вовремя поданный документ на предъявление претензий относительно получения наследства. Суд или нотариус могут затребовать дополнительные данные. Такие требования могут быть обоснованы. Не всегда сохраняются документы, подтверждающие родственность, тесные взаимосвязи в жизненной ситуации. Для того, чтобы подтвердить статус получателя активов, может потребоваться установление факта родственных отношений.

Как это сделать?

Если утрачены органы свидетельств о рождении, где указаны верифицированные данные о родственных взаимоотношениях, может потребоваться получение новых выписок, копий свидетельств (дубликатов) с подтверждением данных.

Верификация данных должна происходить с помощью официальных источников и иметь официальный статус для подтверждения данных в судебном рассмотрении. Еще один источник экспертных решений, который помогают установить родственные отношения – медицинские данные, включая сравнения групп крови, проведения анализов на соответствие элементов ДНК. Дорогостоящие анализы могут выступать как обоснованные и решительные доказательства. Однако следует учитывать и риск негативного ответа, ошибку при заборе материалов, практическую потребность и в таком анализе.

Такие данные очень важны для того, чтобы нотариус лично перепроверил все поданные документы и смог установить линию родственности от наследодателя к получателю имущества.

В случае если такие общие данные есть, но нет прямого, явного подтверждения родственных отношений, может потребоваться свидетельство очевидцев, данные о том, что они подтверждают статус кровной взаимосвязи.

Косвенными доказательствами могут стать письма, видео, фото на которых есть сведения, подтверждающие слова истца.

Что необходимо подавать?

Кроме указанных нами сведений, истец должен предоставить также полностью составленное ходатайство с четко указанными данными и систематизированными аргументами в свою пользу.

Здесь сложно обойтись без услуг квалифицированного адвоката:

  • адвокат излагает все данные системно, в том порядке и с теми акцентами, которые будут восприняты судьей, нотариусом;
  • предоставляет грамотные практические советы по ведению процесса;
  • имеет опыт ведения таких дел и сможет ускорить процесс;
  • ведет процесс постоянно и системно, предоставляя без промедления в необходимый момент требования, изучая информацию и предоставляя необходимые просьбы суду.