Какие состояния требуют немедленной консультации маммолога?

Маммолог – врач, который занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний молочной железы. Несмотря на то, что такие патологии чаще всего встречаются у женщин, этот специалист также лечит мужчин и детей.

Когда необходима консультация маммолога?

Профилактические осмотры специалиста требуются в следующих ситуациях:

  • Наличие факторов риска. В эту группу входят пациентки с генетической предрасположенностью, гормональными нарушениями, патологиями климактерического периода.
  • Вступление ребенка в пубертатный период. Осмотр проводят с целью выявления возможных отклонений в развитии молочных желез, а также новообразований доброкачественного характера, которые могут возникнуть в результате изменения гормонального фона.
  • Наличие мастопатии, доброкачественного новообразования, а также перенесенного ранее мастита. Обследование необходимо проходить раз в квартал.
  • По достижении 18 лет. Осмотр проходят раз в год, даже если жалобы отсутствуют.
  • По достижении 40 лет. Посещение специалиста необходимо как минимум раз в год. Причем женщина обязательно проходит профилактическую маммографию или УЗИ молочных желез.

Однако в некоторых случаях необходима срочная консультация маммолога. К ним относятся следующие жалобы пациентки:

  • появление боли или уплотнения в молочной железе
  • любые выделения из соска или его втяжение
  • увеличение или болезненность подмышечных или подключичных лимфатических узлов;
  • изменение кожи (синюшность, покраснение, припухлость, «апельсиновая корка»)
  • асимметрия или увеличение грудных желез
  • изъязвление, трещины или другие патологические изменения в области сосково-ареолярного комплекса
  • травмы молочной железы

Прием маммолога просто необходим в тех случаях, когда вышеперечисленные жалобы сопровождаются нарушениями менструального цикла, повышенной утомляемостью, тошнотой, отвращением к мясным продуктам, ухудшением аппетита, а также прогрессирующей потерей веса.

Более подробно о том, в каких ситуациях требуется помощь квалифицированного специалиста, можно узнать на сайте https://mammologbondar.com.ua/, где своими рекомендациями делится кандидат медицинских наук, практикующий онкохирург-маммолог Бондарь А.В.

Как выбрать хорошего маммолога?

Проблемы, с которыми обращаются к маммологу довольно деликатные. Поэтому пациентки стараются выбрать не просто квалифицированного специалиста, а такого врача, который бы смог внимательно их выслушать и ответить на любые вопросы.

Хороший маммолог рассматривает каждый клинический случай, учитывая не только жалобы, но и другие особенности здоровья. Он обязательно обращает внимание на образ жизни и качество питания. Такой специалист всегда успокоит пациентку, психологически поддержит и мотивирует на лечение груди. При общении с больными он никогда их не критикует, не ругает, не вселяет чувство вины, а, наоборот, дает веру в результативность терапии.

Особое внимание опытный маммолог отводит профилактике заболеваний молочной железы. На приеме он обязательно учит каждую девушку и женщину основным методам самообследования груди. Такой подход позволяет выявить проблемы со здоровьем на начальных стадиях и своевременно провести лечение.