Остров, где есть все, что хочешь

Греческий остров Скиатос, принадлежащий архипелагу Северные Спорады, отличается особым спокойствием и поражает своей естественной гармонией и красотой того, кто приближается к нему по морю или по воздуху. Природа подарила этому месту более 60 золотых пляжей, омываемых теплым Эгейским морем. Он окрашен серебром олив, зеленью фруктовых деревьев и виноградников и пропах ароматом сосен, лугов и многочисленных ароматических трав. Все это сделало островок одним из самых изысканных греческих курортов.

Самый маленький из островов архипелага, Скиатос в то же время является его туристической «Меккой». Он ближе других расположен к материковой части, откуда к островам Спорад каждый день отправляются паромы и суда на подводных крыльях. Доплыть сюда можно из Салоник, Волоса и небольшого порта Ай-Константинос в паре часов езды от Афин. На острове есть и небольшой аэропорт, в летний период принимающий Чартеры в Турцию. Это позволило Скиатосу вступить на туристический рынок раньше своих «больших братьев».

Размеры острова невелики: площадь его едва достигает 48 км2, а от его столицы, традиционно носящей то же имя, что и сам остров, до красивейшего местного пляжа Кукунарьес – всего 14 км. Зато береговая линия его протянулась на 44 км. Благодаря этому туристы могут выбирать себе новый пляж для купания хоть каждый день. Те, кто предпочитают шум и веселье – выбирают южные «купальни», любящие уединенность и спокойствие, стремятся на север к пляжам Эльяс, Йалос и т.д. Есть на Скиатосе и свой кусочек рая для нудистов – это уютные пляжи Банана и Микри Банана, с мельчайшим золотистым песком и прозрачным морем.

Передвигаться по острову очень удобно, воспользовавшись многочисленными автобусами и такси. Те и другие готовы доставить туристов в любой уголок острова, к самым отдаленным пляжам и монастырям. Желающие передвигаться самостоятельно могут арендовать автомобиль или мотоцикл.

История крошечного острова богата событиями. Здесь жили пеласги, пришедшие с севера – из Фракии. В IV-III веках до н.э. Скиатос был верным союзником могучих Афин и даже чеканил свою монету. На нем можно найти следы разных эпох: классической, эллинистической, византийской. Им владели франки, венецианцы и турки, пока остров вновь не вернулся к Греции. Случилось это почти 100 лет назад, в 1823 году, и жители острова вздохнули свободно.

Единственный город Скиатоса – это его столица. Из-за крошечных размеров его трудно назвать настоящим городом, но его торговый центр мало уступает столичным. Узенькие улочки заполнены многочисленными лавочками, где можно купить что угодно – от недорогих сувениров до элегантных драгоценностей, стоимость которых достигает нескольких тысяч евро.

На Скиатосе можно найти все, что угодно – чистейшие пляжи и следы древних цивилизаций, уютные монастыри и шумные торговые улицы. Каждый увезет отсюда что-то только свое.