Трудоустройство иностранцев в Украине — Легал Солюшнз

Современная Украина представляет немалый интерес для иностранцев, которые стремятся поработать на предприятиях, которые располагаются на украинских территориях. Для того, чтобы иметь право трудоустроиться в Украине, иностранные граждане должны получить специальное разрешение. Как его получить и кто должен этим озаботиться?

Особенности трудоустройства иностранцев в Украине

Для того, чтобы иметь право взять иностранного работника, работодатель обязан обратиться в Центр занятости по месту расположения предприятия, на котором предполагается набор иностранных сотрудников. Это может быть как лицо юридическое — предприятие, компания, организация, так и физлицо-предприниматель. В случае неоформления такого работника в соответствии с требованиями законодательства, работодатель оплачивает солидный штраф — двадцатикратную сумму от минимальной зарплаты.

Выданное Центром занятости разрешение позволяет использовать труд иностранных работников на протяжении какого-то времени на определенной должности и на конкретном рабочем месте. Этот документ действует от полугода до трех лет и может продлеваться бесконечно. Наличие у сотрудника образования обязательно в том случае, если он относится в особенной категории. Иностранцу разрешается работать как на одной должности, так и совмещать несколько работ, если на них получено разрешение. Иностранные работники высокой квалификации могут трудиться на нескольких должностях по совместительству, если трудовой договор по сроку не действия не выходит за временные рамки выданного разрешения.

Для каких работников обязательно получение разрешения на трудоустройство?

Разрешение на работу требуется для всех иностранных работников, которые трудоустраиваются в Украине на четко обозначенный срок. Особая категория иностранцев принимается на работу с учетом специальных требований, предъявляемых к этой группе специалистов:

  • высокооплачиваемые профессионалы;
  • основатели, участники, бенефициары юридического лица, работающего на территории Украины;
  • выпускники учебных заведений из первой рейтинговой сотни;
  • творческие работники;
  • ИТ-специалисты.

Для них установлена зарплата не ниже 50 минимальных зарплат и срок действия трудового договора не дольше трех лет.

Как правильно легализовать иностранного работника?

Учитывая множество нюансов, которые возникают при трудоустройстве работников из других стран, лучше воспользоваться профессиональными услугами специалистов. Компания «Легал Солюшнз» https://legal.ua/ru/migracionnoe-pravo/immigraciya-v-ukrainu/razreshenie-na-rabotu-v-ukraine-trudoustrojstvo-inostrancev.html — опытная правовая организация, хорошо ориентирующаяся с тонкостях украинского законодательства, которая поможет сделать процесс легализации иностранных сотрудников быстрым и законным.