Выбор путешествия: Иркутск (Россия)

История возникновения многих городов мира начиналась со строительства замка или крепости, первоочередной задачей которых была защита от неприятелей. Иркутск не отличился в этом плане — город произошел от острога, то есть от деревянных оборонительных сооружений. Больше об этом городе и его достопримечательностях можно прочитать на сайте http://russiantrips.ru/ — интересные и удивительными местами нашей Родины. Достопримечательности с russiantrips.ru.

1661 год стал знаковым для города. Именно тогда на месте, где сливались две большие реки Иркут и Ангара, и был воздвигнут острог, преобразовавшийся впоследствии в город. Иркутский острог развивался очень стремительно. Этому способствовало географическое расположение города — земли нынешнего Иркутска и его окрестностей были плодородные, леса и реки кишели живностью. Не последнюю роль в развитии города сыграло и то, что неподалеку от этой местности обитало множество сибирских народов. Туристы с трудом верят, что еще 3 века назад здесь практически ничего не было — только деревянные укрепления. Тем не менее, все было именно так.

Однако, уже в 1682 году вчерашний острог стал уже центром воеводства. Еще 4 года спустя населенному пункту присвоили гордый статус — он стал называться городом. По прошествии еще нескольких лет Иркутск уже имел собственный герб. Что ни говори, но казаки выбрали очень удачное место для строительства острога. Тогдашние торгово-промысловые пути так же, как и экспедиционные, развивались очень и очень быстро, вследствие чего местное население приобрело статус зажиточного. Дома уже не строились по типу русской избы, а проектировались самыми лучшими российскими архитекторами, за услуги которых горожане платили приличные деньги. К сожалению, пожар 1879 года уничтожил в городе большую часть учебных, общественных и казенных заведений, а также церкви и синагогу. Тотчас по всей России стали собирать пожертвования для погорельцев, а в городе запретили строить деревянные здания. С тех пор в ход шел только камень и железо.

Несмотря на то, что сегодня в городе очень развита промышленность (более того город называют городом энергетиков и учёных), у каждого есть возможность полюбоваться исторической застройкой, которой так гордиться Иркутск. Узнать более подробно об истории города можно в городском краеведческом музее, который был открыт более 200 лет назад. Мавританский стиль музея восхищает не менее, чем сами экспонаты, большая часть из которых является раритетами. Также нельзя пропустить и не увидеть гордость города — старинную церковь Спаса Нерукотворного образа и собор Богоявления Господня.

Покидая Иркутск, гости, как правило, увозя с собой множество сувениров. Это и изделия из красивейших сибирских самоцветов, и кедровые шишки, полные вкуснейших орешков, и еще много чего интересного. Но самое главное — это незабываемые впечатления от монументального российского города, который некогда был всего лишь деревянным острогом.