История чая в пакетиках

Сегодня никого не удивить чаем в пакетиках. Полки в магазинах заставлены всевозможными коробочками с пакетированным чаем разных производителей. Чай в пакетиках очень удобно использовать на работе — это быстрый и бесхлопотный способ заваривания.

Мы можем выбрать любой понравившейся по вкусу купить чай, т. к. ассортимент его сегодня огромный.

Истории появления чая в пакетиках отличаются лишь предысторией, но именно удобство заваривания и заставило человека придумать этот метод.

Это коснулось и неизвестных солдат во время Первой Мировой войны, которые заваривали чай в марлевых мешочках. Американцы же присвоили это изобретение своему соотечественнику Томасу Салливэну, в 1908г он поковал чайные листы в шелковые мешочки.

Так или иначе, это метод был не совершенствующим, т. к. в напитке преобладал вкус тряпки, что не нравилось большинству потребителей. Но идея всё равно казалась многообещающей, солдаты очень активно ими пользовались. По статистике только в Америке каждый день на производство чая в мешочках уходило 7000000 метров марли. И только к 1942г американский инженер Фей Осборн разработал тонкую, но прочную бумагу и научился «склеивать» края горячим прессованием. Это и послужило началу активного производства пакетированного чая.

Сегодня пакетики усовершенствованы и продолжают развиваться. Это удовлетворяет спрос покупателя и устраивает производителя. Для второго это один из активно покупаемых продуктов, и способ переработки отходов.

Именно чай в пакетиках — это чайные отходы.

Однако серьёзные компании, которые дорожат своей репутацией, изготавливают пакетированный чай с качественным продуктом. Но таких очень мало. Поэтому если вы покупаете чай в пакетиках, относитесь к своему выбору серьёзно.

Проверить качество чая вы можете, залив пакетик холодной водой и дать настояться 3 часа. Если вода осталась чистая и не приобрела окрас, то в чае не красителей, которые часто добавляют нечестные производители, не боясь нанести вред покупателю. Кроме красителей в чай может попасть пыль и подпорченное сырьё.

Почему же ценовая политика не соответствует качеству чая? Ведь чай в пакетиках стоит далеко не дешево. Оказывается мы платим с вами не за чай и его количество, а за технологию его производства и бумагу. Это очень не выгодно, но кому удобство приоритетнее ни за что не применяет пакетики на расфасованные чаи.

Мы же хотим вас предостеречь от некачественных покупок, будьте бдительны и не покупайте сравнительно дешевый пакетированный чай.