Можно ли производить сварочные работы в дождь

Сварка металлоконструкций широко применяется на производстве и в быту. Особенно много сварочных работ требует возведение строительных конструкций. Это очень опасное и сложное занятие, выполнять которое должны специально обученные работники, прошедшие серьезную подготовку и инструктаж по технике безопасности, а также по соблюдению необходимых условий труда. Правильный алгоритм действий важен не только для обеспечения качества изготовляемой конструкции, но и для личной безопасности.

Зачастую на проведение сварных операций отводится очень сжатый отрезок времени и тогда возможны грубые нарушения правил проведения сварки. Иногда нетерпеливый заказчик и слишком рьяный начальник заставляют сварщика трудиться не только при холодной ветреной погоде, но в выполнять сварку в условиях дождя. Работа со сварочным аппаратом требует хорошего умения и достаточного опыта, особенно когда она проводится в неподходящих условиях.

Сварка под проливным дождем на открытом пространстве недопустима, поскольку несет серьезную опасность сварщику. Попадание воды в установку для сварки может привести к короткому замыканию электротока. Кроме того, вода является отличным проводником электричества, поэтому несет большую угрозу поражения человека электротоком. Однако бывают экстренные случаи, когда приходится варить металл при любой погоде и тогда необходимо принять все возможные меры для обеспечения своей безопасности, а именно:

  • проводить все сварочные операции на специально подготовленной площадке, имеющей надежное защитное покрытие от дождя или снега — навес;
  • очень внимательно отнестись к подготовке рабочего места в соответствии с требованиями техники безопасности, защитив уязвимые места оборудования от попадания влаги, что может быть опасно для жизни работника;
  • проверить сухость проводов;
  • работать в прорезиненных рукавицах.

Для защиты сварочного аппарата в домашних условиях можно использовать как стационарные навесы, так и мобильные переносные покрытия. Главное, чтобы они были полностью водонепроницаемыми.

Чтобы избежать несчастных случаев во время сварочных работ, проводимых под дождем, следует поручить это важное дело профессиональным сварщикам. Компания «Сварка-Стали» предложит вашему вниманию прекрасных специалистов сварочного дела, обладающих нужными знаниями и умением, а также практическими навыками безопасного проведения сварки. Сделав заказ на сайте https://svarka-stali.kiev.ua/, можно не беспокоиться о жизни и здоровье сварщика.