У Макрона лопнуло терпение: «желтые жилеты» в центр Парижа не пустят

На фоне массовых беспорядков, которыми завершилась 18-ая неделя протестов «желтых жителов» в Париже, участникам демонстраций может запретить проводить манифестации в «сердце» столицы республики – на Елисейских полях.

Как пишет агентство Reuters, ссылаясь на источники в Елисейском дворце, президент Франции Эмммануэль Макрон всерьез изучает такую возможность. Из-за масштабов столкновений он даже был вынужден прервать свой отдых в Пиренеях.

В свою очередь, премьер-министр Эдуард Филипп подтвердил, что предпринятые меры безопасности оказались недействительными – сдержать многочисленные поджоги и случаи вандализма они не смогли. В целом, около восьми десятков магазинов были разграблены.

«Анализ вчерашних событий показывает, что принятых мер было недостаточно для сдерживания насилия и предотвращения правонарушений», – цитирует его Le Figaro 18 марта.

Стоит отметить, что для усмирения агрессивных манифестантов правоохранители применили слезоточивый газ, шумовые гранаты и водометы.

Напомним, что в демонстрациях 16 марта во Франции приняли участие более 32 тыс. человек, при этом пострадали 17 полицейских и 42 манифестанта.

Кроме того, в связи с беспорядками в Париже 237 человек были задержаны, однако официальная сумма убытков, нанесенных городу манифестантами пока не называлась.