Как открыть детское кафе

Оценивая этот вид деятельности как бизнес и вариант вложения инвестиций можно сразу выделить целый ряд плюсов и достоинств. Во-первых, это наличие свободных «мест под солнцем», на сегодняшний день подобных заведений для детей совсем не много, поэтому при грамотной организации дела шансы на успех более чем высокие.

Во-вторых, все родители всегда хотят для своих деток только самого лучшего, поэтому беспокоиться о поиске платежеспособных клиентах не придется. Если услуги детского кафе будут действительно качественные, и дети с восторгом будут вспоминать время, проведенное в нем, то найдутся родители, которые с радостью будут платить хорошие деньги за счастье своих деток. В-третьих, эксперты отмечают высокую рентабельность данного дела, в зависимости от региона 20-30%. Перспективность данного проекта «на лицо», однако есть и свои особые нюансы. Перед тем как начинать открытие детского кафе нужно понимать, что владелец заведения несет полную ответственность перед его посетителями, т. е. детьми. Значит в кафе должно безопасно абсолютно все, важен каждый момент, от качества питания и детской мебели, до степени освещения и правильной вентиляции помещения.

Прежде всего, чтобы открыть детское кафе необходимо правильно подобрать помещение. Данный этап построения бизнеса имеет несколько особенностей и от него напрямую зависит уровень посещаемости заведения. Именно поэтому у многих бизнесов поиск квадратных метров для кафе занимает достаточно долгий период времени. Масштаб бизнеса каждый предприниматель выбирает индивидуально – чем больше помещение, тем больше возможная прибыль. Существует обязательная норма для детей – 2, 5 квадратных метра на одного ребенка. Но большинство бизнесменов сходятся во мнении, что детского кафе этот показатель необходимо поднять до 4 – 5 метров. Для данного заведения вполне может подойти место и в отдельном здании в центре города, и в торгово-развлекательном центре, и в оживленном спальном районе. Однако практика показывает, что для более или менее крупных городов не плохой результат показывает «прицельный» выбор места для кафе. Например, рядом с детскими развлекательными центрами. Сегодня практически в каждом торговом центре есть детские аттракционы, различные игровые и развлекательные зоны. . . одним словом места где маленькие люди тратят много сил и энергии. И естественно после всего этого многие из детей захотят восстановить свои и подкрепиться в такой веселой и не принужденной обстановке, т. е. в детском кафе. Дизайн и интерьер, конечно же, должны быть выполнены в детском стиле – яркие краски, изображения героев любимых мультиков, постоянный показ детских сериалов – вот что должно быть обязательно.

Не стоит забывать о том, что при обустройстве помещения необходимо учесть обязательные требования санитарии. Так же одним из ключевых моментов организации детского кафе является подбор квалифицированных кадров. Если без уборщицы и бухгалтера можно обойтись, наняв специальные фирмы – клининговую и бухгалтерскую, то без работников зала и «хорошей команды на кухне» никак не выкрутиться. Персонал зала для приема пищи отвечает за обслуживание клиентов и полную безопасность детей. Конечно сохранность и безопасность деток так же зависит и от обустройства самого помещения (покрытие пола, мебель из мягких материалов, уровень вентиляции и т. д.), но еще раз подчеркиваем ответственность за посетителей заведения полностью лежит на плечах предпринимателя. Поэтому учитывая все нюансы детского возраста и характера, можно смело утверждать, что постоянный контроль за ситуаций обязателен. Так же нельзя и недооценить эффективность и важность работы шеф повара и его помощников. Дело в том, что открытие детского кафе обязательно требует разработки индивидуального меню блюд и напитков. Дети точно не полюбят заведение за банальную манную кашу, гречку и стакан компота. Необходимо найти другой подход к таким посетителям – новое детское название манной каши, яркий и интересный внешний вид и добавление каких-либо ингредиентов, которые смогут сделать из обычной каши лакомство для ребенка – вот пример того, что обязательно сможет привлечь внимание детей и заставит полюбить кафе.

Реклама для открытия детского кафе так же необходима. По словам бизнесменов, лучше всего попытаться привлечь местных детишек и родителей окрестных домов, а не распыляться на весь город. Масштабная реклама потребует больших денег, а эффект от нее может оказаться не столь значительным. Наибольший результат в этом бизнесе дает демонстрационная реклама – яркое и красочное оформление фасада или витрины и приятная наружная звуковая реклама. Так же для создания постоянных клиентов можно выпустить скидочные карты. Одной из самых востребованных услуг детских кафе сегодня является проведение детских праздников, не редко родители готовы хорошо заплатить, чтобы день рождения их ребенка удался на славу. Поэтому исключать подобную услугу ее из перечня точно не стоит. Остальные методы продвижения предприниматели используют реже, но это совсем не значит, что они совсем бесполезны.

Разумеется детское кафе, в первую очередь общепит, а значит базовый набор оборудования технологического и торгового должен быть. Холодильные витрины и демонстрационные витрины со сладостями, оборудование для кухни. Кассовое место с хорошей учетной программой и обязательно кассовый аппарат, так как 99 % родителей потребуют чек, как гарантию, того что они обедали именно в вашем заведении.

Подводя итог этой теме, отметим еще несколько моментом данного бизнеса. Среднее по масштабам детское кафе обычно рассчитано на 50 посадочных мест. Самыми прибыльными периодами считаются выходные и праздничные дни. Основные статьи расходов: аренда и обустройство помещения, закупка кухонного оборудования и мебели для зала, отделка помещения, оплата труда сотрудников, рекламная компания, оформление документов. По разным источникам для организации проекта потребуется сумма в 15 тысяч долларов и выше.

Помощь в создании материала — Магнат-Трейд