3 факта про перевозку негабаритных грузов

3 факта про перевозку негабаритных грузов

Название грузового отправления «негабаритный груз» говорит само за себя. Это груз нестандартных размеров, который может иметь гораздо больший вес, нежели традиционный груз. Обычно негабарит занимает довольно большое пространство на открытой или закрытой грузовой платформе.

Подобный груз нередко имеет смещенный центр тяжести. Фактически, имеющиеся нестандартные размеры влекут за собой необходимость проводить перевозку негабаритных грузов при использовании специализированной техники, которая полностью соответствует сложности и особенностям отправления.

Факт №1: предварительная подготовка

Негабарит ни в коем случае не отправляется сразу же, в один день. Для такого отправления требуется специальная подготовка, включающая в себя выезд работника для замеров груза на объект заказчика. Измерение негабарита позволяет правильно подобрать грузовой автомобиль для дальнейшей перевозки. Полученные размеры дают ясное представление возможных способов крепления конструкции платформе транспортного средства, в фургоне грузовой машины.

Полученные замеры необходимы для того, чтобы специалисты логистической компании https://es-trans.com.ua/perevozka-negabaritnyih-gruzov/ правильно подобрали подходящее грузовое транспортное средство, которое:

  • справится со сложной перевозкой на отлично,
  • не подвергнет отправления опасности,
  • доставит негабарит в пункт назначения в указанный срок.

Также на этапе предварительной подготовки требуется специализированный сбор документов, заключение договора.

Факт №2: Особенные виды транспорта

Так как сам по себе груз является особенным, то и грузовой автомобили под него подбирается нестандартный. Сегодня к грузоперевозке негабарита привлекаются:

  1. лафеты,
  2. тралы,
  3. эвакуаторы.

Факт №3: Установленные нормативы

В настоящее время существуют специальные нормативы, по которым проверяется отправление, решается является ли груз габаритным или он всё же негабаритный. В современных стандартах прописано, что негабаритный груз имеет:

  1. ширину более 2,6 м,
  2. высоту 4 м,
  3. длину более 22 м.

Когда данные нормативы превышены, значит груз считается негабаритным, готовится к более сложной отправке, возможно, на него даже придется получать специальные разрешительные документы для осуществления грузоперевозки.

Когда груз признан негабаритным, нередко он транспортируется с сопровождением. Фактически, за основным автомобилем с перевозимым грузом, например, это может быть трал с закрепленным на его платформе с сельскохозяйственным агрегатом, следует автомобиль, контролирующий проведение процесса грузовой перевозки.