Коммерческий ковролин – преимущества и особенности применения

Напольные покрытия в торговых центрах, выставочных и концертных залах, офисных центрах должны выдерживать интенсивные нагрузки, при этом, сохранять привлекательный внешний вид. Этим требованиям соответствует коммерческий ковролин – покрытие, которое долгие годы сохраняет идеальный внешний вид, цвет, форму.

Коммерческий ковролин от ПолMall привлекает главными преимуществами, среди которых: повышенные показатели прочности, износоустойчивости. Благодаря этим особенностям, ковролин сохраняет все свои характеристики и внешний вид на протяжении 5 лет.

Коммерческий ковролин классифицируют по классу износостойкости:

  • Класс 31 – покрытия используются в помещениях с низкой проходимостью, они подходят для кабинетов руководителей, начальников отделов, где не бывает большого скопления людей;
  • Класс 32 – предназначен для помещений средней проходимости, как правило, такой ковролин укладывают в хостелах, ресторанах, гостиницах;
  • Класс 33 – такой ковролин рассчитан на максимально интенсивную нагрузку, может укладываться в холлах, приемных, других помещениях с высокой проходимостью.

Коммерческий ковролин не обязательно использовать исключительно в офисах и торговых центрах. Такое напольное покрытие от Polmall вполне можно укладывать в жилых помещениях – спальне, детской комнате. Выбирая коммерческий ковролин, вы просто получаете дополнительную уверенность в том, что такое покрытие прослужит многие годы, будет радовать вас привлекательным внешним видом. Благо, коммерческий ковролин производится в широком ассортименте оттенков и различных дизайнов, поэтому вы сможете легко подобрать покрытие для дома или офиса.

Важный критерий выбора ковролина – материал ворса. Натуральные волокна для производства коммерческого ковролина используют очень редко, самые популярные материалы: полиамид и полипропилен. Волокна полиамида мягкие, стойкие к выцветаниям, деформации, отличаются длительным сроком эксплуатации. Полипропилен имеет более доступную цену, более жесткий, антистатичный, к ворсу из полипропилена не прилипает грязь, на нем меньше заметны пятна.

На внешний вид и износостойкость влияет и технология производства – ковролин различают иглопробивной, тафтинговый и тканый. Последний вариант является наиболее приближенным к настоящим коврам, поскольку производится по аналогичной технологии. Сетчатая основа переплетается с нитями ворса, в итоге, получается монолитное, плотное, долговечное и эстетичное покрытие.

Иглопробивной ковролин также отличается повышенными показателями износостойкости. Для производства ковролина нить пробивается через первичную основу специальными иглами, далее на нее крепится дополнительная, резиновая, основа. Такой ковролин по структуре напоминает фетр, отлично подходит для укладки в гостиницах, офисах, кинотеатрах.

Тафтинговый ковролин – сквозь основу прошиваются нити, создавая петли, разной высоты. Петли могут оставаться в исходном виде или разрезаться – так получается ковролин с пушистым, мягким ворсом. Далее нити фиксируются латексной основой и приклеиваются к вторичной основе.