Погрузка готовой продукции

Проходы в мокрых, грязных и скользких местах покрывают слоем щебня, песка, шлака или другими материалами. Тоннели, приямки и проходы должны систематически очищаться от грязи, снега, льда и посторонних предметов. В зимнее время проходы посыпают песком или золой. Все проходы, а также механизмы должны быть достаточно освещены. Для прохода через канавы устраивают переходные мостики шириной не менее 0,70 м, огражденные прочными перилами высотой не менее 1 м с обшивкой бортовыми досками.

К мостикам устраивают удобные подходы. К местам погрузки готовой продукции (асфальтобетонный смеситель, бункер камнедробильной установки) устраивают петлеобразный подъездной путь, устраняющий необходимость сложного маневрирования автомобилей и особенно движение задним ходом, что может явиться причиной несчастного случая. На территории предприятия и в местах, опасных для проезда и прохода людей, устанавливают указатели, а также видимые ночью плакаты или световые сигналы, предупреждающие об опасности. Трубопроводы для воды, пара, сжатого воздуха, битума, жидкого топлива, проходящие над землей, прокладывают на высоте не менее 2 м, а у ворот и в местах проходов и проездов — не ниже 3 ж от уровня проезда. Состояние трубопроводов систематически проверяют.

Ремонтировать их разрешается только после отключения от магистрали. Железнодорожную ветку широкой колеи, служащую для подачи материалов, рекомендуют размещать у одной из границ территории с таким расчетом, чтобы не было пересечений с ней других транспортных путей (за исключением узкоколейного пути для вывозки выгруженных материалов). У мест переезда через железнодорожную ветку устанавливают предупреждающие сигналы. Материалы должны быть уложены в соответствии с технологическим процессом предприятия. Беспорядочное складывание материалов и их разбрасывание на территории предприятия не разрешается.