Техника и игрушки для детей по возрасту

Если вы похожи на большинство родителей, вы с гордостью стараетесь запечатлеть успехи своего ребенка: первую улыбку, первые шаги, первые слова. Но сегодня фото заполняют уже не альбомы, а разные электронные игрушки, как телефон или компьютер. Это неотъемлемая часть жизни, но вы не найдете упоминаний о них в книгах для родителей. Новые технологии занимают все более важное место, нравится нам это или нет. Мы живем в мире технологий, и дети сегодня окружены цифровыми средствами массовой информации.

Очевидно, что дети развиваются с разной скоростью, и будет правильно выбирать разные устройства соответственно возрасту ребенка.

от 0 до 12 месяцев

Электронные игрушки сегодня — это «современные погремушки», потому что они показывают причину и следствия, а также оттачивают манипулятивные навыки. Но не все игрушки вашего ребенка должны иметь батарейку. Убедитесь, столько же активных игрушек, сколько пассивных. На пассивной игрушке малыш нажимает кнопку и, например, видит световое шоу. Активные игрушки (кубики, шары и т.д.) требуют взаимодействия и участия, а также стимулируют мелкую моторику. Хороший асортимер игрушек для своего ребенка вы сможете найти на сайте https://myplay.ua/ru.

Не существует никаких убедительных доказательств о влиянии мобильных телефонов на маленьких детей. Но сотовые излучают электромагнитные поля, а детский череп тоньше, чем у взрослых. Если вы собираетесь позвонить бабушке, поставьте телефон на громкую связь или дайте ребенку гарнитуру. Если вам приходится дать малышу телефон ради быстрого отвлечения внимания, переведите его на режим полета, который отключает беспроводной сигнал.

от 1 до 2 лет

Специалисты советуют детям до 2 лет запрещать, а детям старше 2 лет ограничивать просмотр телевизора. Но реальность такова, что после похода по магазинам с суетливым и беспокойным малышом, приходится чем-то его отвлекать, чтобы спокойно разложить продукты и приготовить обед. К счастью, телевизор может быть больше, чем просто высокотехнологичной пустышкой.

Проведенное в 2005 году исследование показало, что просмотр образовательных программ, как «Даша следопыт», «Профессор Карапуз», в возрасте от 6 до 30 месяцев способствует развитию речи. С другой стороны, бесконтрольный просмотр телевизора (включая программы для взрослых) уменьшает словарный запас. Вывод: ограниченное воздействие образовательного телевидения может иметь положительное влияние на вашего ребенка, но не в доме, где телевизор гремит весь день.

В этом возрасте малыши имитируют поведение других людей, поэтому следует ожидать, что малыша потянет к технологическим устройствам мамы. Если ему очень хочется поиграть с телефоном, пусть повозится с несложным приложением вместо того, чтобы изменять конфигурацию вашей адресной книги. Опять же, держите устройство в режиме полета, чтобы предотвратить воздействие ненужного излучения и уменьшить шансы выйти в интернет.

от 2 до 3 лет

Сейчас можно купить множество интерактивных книг, которые расширяют базовые возможности книг функцией «читай со мной» и сенсорным экраном. Тогда на сон грядущий вопросом становится не то, читаем ли мы книгу, а читаем мы электронную или бумажную книгу. Интересны для малышей и сенсорные книги, при нажатии на картинки которых воспроизводятся звуки, буквы или слова. В этом возрасте дети любят сортировать предметы по форме и цвету и находить спрятанное. Будите любопытство малыша с помощью игр, наподобие Tozzle, в которой можно из частей собрать животное и услышать издаваемые им звуки.

от 3 до 4 лет

Благодаря растущему мастерству ребенка в области двигательных навыков, он, естественно, будет интересоваться сенсорным планшетом. По мнению некоторых экспертов, разнообразные приложения, делающие планшетный компьютер бесценной альтернативой многих СМИ, обеспечивают намного более выгодный уровень взаимодействия. Интерактивно ребенок учится в гораздо большей степени, чем когда просто поглощать телевизионное изображение. С точки зрения развития, интерактивные развлечения являются лучшим вариантом. Скачивайте приложения, которые соответствуют развитию детей в этом возрасте, как найти соответствующие объекты или собрать простую головоломку. Конечно, сейчас малышу не нужны все функции планшета, но пройдет не так много времени, и он потребует свой собственный.

от 4 до 5 лет

Воздействие компьютеров на дошкольников усиливается, потому что они играют все более заметную роль в образовании. Но мы не можем забывать, что в бесчисленных переулках интернета ребенок может наткнутся на совсем ненужные вещи, поэтому ключевое слово здесь — надзор. Неважно, хочет ли он поиграть в Кузю или посмотреть на YouTube видео про осьминога, делайте это с ним. Забудьте об отслеживающем программном обеспечении: вы — самый эффективный мониторинг устройства.

Овладение новыми умениями, как работа руками и ногами и способность нагибаться, не упав, в сочетании с социальными навыками показывает, что он готов к активным видеоиграм на Wii или Xbox 360. Но видеоигры должны иметь налет семейной связи. Сорок пять процентов мам сообщают, что они играют в игры вместе с детьми на игровых консолях и относятся к этому как к семейному отдыху.

Имейте в виду, что воздействие цифрового мира на ребенка с возрастом усиливается, поэтому, по мере взросления, ограничивайте время.