Как правильно выбрать плиточный клей

Внутренняя отделка жилья крайне важная составляющая ремонта. В прежние времена хозяева квартир и домов предпочитали обращаться за помощью в специальные строительные организации, занимающиеся подобным ремеслом. Сегодня же весь процесс можно произвести самому. Особенно это относится к представителям мужского пола. Кто в доме хозяин? Конечно мужчина.

Например, нужно уложить плитку. Что для этого необходимо? Всё крайне просто. Для успешного монтажа подготавливаем поверхность и выбираем плиточный клей. Если с первым пунктом проблем как правило не возникает, то вот второй наиважнейший. Существует несколько типов клеевого состава. Рассмотрим варианты.

Однокомпонентный и двухкомпонентный клей

Клей предлагается в виде пасты. За счёт эластичности массы минимизируется вероятность ошибок в процессе нанесения. Однако, застывает такой клей немного дольше, чем его аналоги. Особенно на открытом воздухе. Двухкомпонентный вариант представляет собой эпоксидный клей или же состав на основе полиуретана. До начала монтажа необходимо произвести процедуру смешивания компонентов. В результате тщательного и правильного смешивания происходит реакция, благодаря которой смесь становится максимально эффективной и отвечающей всем требованиям. В зависимости от типа компонентов может различаться степень эластичности. В этом случае всё индивидуально и зависит от условий. Профессиональные отделочники рекомендуют использовать двухкомпонентную основу для монтажа плитки в более влажных условиях. Однокомпонентная масса будет менее долговечна.

Цементный клей

Пожалуй самым распространённым вариантом на рынке является клей на основе цемента. Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни пользовался таким составом. Это сухая смесь. Для получения необходимой консистенции нужно смешать строительный порошок, воду и в зависимости от ситуации добавить ту или иную присадку. Данный вопрос можно уточнить у любого продавца стройматериалов приобрести которые можно посетив магазин стройматериалов в Киеве. Эластичность конечной массы напрямую зависит от пропорций компонентов и степени их смешивания. Распространённый не значит – без изъянов. Неприятный недостаток такого клея в том, что он чрезвычайно быстро сохнет на открытом воздухе. Поэтому, необходимо работать быстро и без ошибок. Например, мастер подготовил поверхность, смешал компоненты, нанёс клей на стену и уложил плитку. Но плитка легла неровно. В таком случае нужно крайне быстро исправить недочёт, иначе весь слой придётся удалять, когда он высохнет. Собственно, по этой причине и используют присадки, увеличивающие показатель эластичности.

В случае монтажа плитки на ячеистую поверхность или же поверхность с явными неровностями эластичность и вовсе играет ключевую роль. Е трудно догадаться, что клей должен заполнить все неровности и полости для ровного монтажа плитки. При всём этом всё же рекомендуется обратиться к профессионалам для проведения подобных работ, особенно, если плитку нужно уложить к экстремальных условиях при плохой погоде или изначально неудовлетворительном состоянии поверхности.

Напоследок стоит сказать и о стоимости клея, какой бы тип не был выбран. Ремонт – важный процесс и производится на много лет вперёд. Поэтому, не стоит сильно «дешевить» и покупать заведомо низкокачественный состав. Нет, не нужно выкидывать деньги на ветер, гонясь на раскрученными брендами и производителями. Необходимо подойти к выбору клея с умом, взвесить все «за» и «против» и выбрать наилучший вариант по показателю «цена-качество».