Канатная откатка

При глубине стволов свыше 250 м применяется ступенчатый водоотлив с устройством перекачных станций. Применение подвесных насосов сдерживает повышение скорости проходки стволов ввиду трудности размещения насосов в сечении ствола, стесненности работы в забое пневматических грузчиков, а также потерь времени на подъем и опускание насоса при взрывных работах и на его замену. В Кузбассе широкое применение при проходке стволов получил способ спуска воды по буровой скважине на предварительно вскрытый стволом или уклоном подготавливаемый горизонт.

Это устройство позволило улавливать и откачивать на поверхность большую часть притока, а остальная часть притока воды откачивалась насосом НПП-1 и выдавалась в бадьях вместе с породой.

В настоящее время для откачки воды в бадьи применяют пневматические забойные насосы типа Н-1М. Для проветривания стволов в настоящее время применяются вентиляторы «Проходка-500», ВЦО-1/1500 и ВЦО-1,5/1500.

При оснащении проходки стволов, как правило, монтируют два вентилятора, из которых один служит для проветривания после взрывных работ, а другой обеспечивает нормальные санитарные условия при работе проходчиков. Вентиляторы 1 типа ВЦО-1/1500 и 2 типа «Проходка-500» включены параллельно в общее воздухозаборное устройство 3 с нагнетанием в вентиляционный став 4 диаметром 700 мм. С помощью регулирующих устройств 5 производят поочередное включение в сеть вентилятора ВЦО-1/1500 для проветривания после взрывания шпуров и вентилятора «Проходка-500» для проветривания при нормальной работе забоя.

Калориферная установка 6 состоит из двух калориферов типа КФБ-11 с поверхностью нагрева 69,9 м2 каждый.

Суммарная поверхность нагрева 139,8 ж2. Калориферы располагаются параллельно по ходу воздуха.

Вертикальный став труб 7 присоединяется к калориферу посредством колена 8, которое в момент наращивания трубопровода отсоединяется.