Преобладание в сети детских учреждений

Преобладание в сети детских учреждений в сельскохозяйственных районах мелких объектов объясняется спецификой расселения, основу которого составляют мелкие населенные пункты численностью до 500 чел. (67%), и стремлением приблизить детские учреждения, являющиеся учреждениями повседневного пользования, к местам жительства населения. Размещаются детские дошкольные учреждения в тех населенных пунктах, на обслуживание которых они рассчитаны.

Радиусы обслуживания колеблются в пределах 3-4 км (при таком расстоянии доставка детей обеспечивается колхозным транспортом).

Большое строительство детских дошкольных учреждений ведется в Черкасской области. Здесь по инициативе комсомольцев за время с 1959 г. силами комсомольско-молодежных бригад построено более 400 детских садов и яслей.

Только в Золотоношском районе с 1959 г. построено 22 новых учреждения (из 46 действующих в настоящее время). В строительстве получил распространение только один типовой проект № 121, разработанный в 1959 г. бывш.

АСиА УССР и Гипросельстроем. Значительное число зданий построено по самодеятельным проектам.

Как показало обследование сети детских учреждений, проведенное в ряде районов Украины, значительное количество детских учреждений размещается в приспособленных зданиях, недостаточно оборудованных, участки их часто недостаточно озеленены и благоустроены. Анализ современного состояния развития сети детских дошкольных учреждений в сельскохозяйственных районах УССР показывает, что существующие учреждения по своей вместимости еще не удовлетворяют потребностей населения, в связи с чем в ближайшее десятилетие предстоит осуществить массовое строительство дошкольных учреждений, успех которого во многом зависит от рациональной организации сети.