Сборные элементы

Строительство сборной железобетонной градирни продолжалось девять месяцев. Законченная строительством башня градирни. Возведение башни градирни из сборных железобетонных элементов, благодаря применению подвижной деревянной башни, снизило трудоемкость работ и затраты металла на леса и опалубку.

Изготовление блоков на строительной площадке в специальных формах сводит к минимуму затраты на опалубку и обеспечивает хорошее качество сборных железобетонных элементов.

Гиперболическая градирня в г. Дебрецене аналогичной конструкции была построена за пять месяцев. К недостаткам описанного способа сооружения градирни следует отнести наличие большого количества типоразмеров, швов между элементами, необходимость установки наклонной арматуры в процессе монтажа стеновых блоков и сложность выполнения мокрого процесса — замоноличивания швов.

После нескольких лет эксплуатации градирни в швах оболочки образовались трещины, и обнаружилось отклонение формы башни от проектного очертания.

Ввиду этого строительство сборных гиперболических градирен было прекращено.

В г. Берлине на коксогазовом заводе построена градирня гиперболической формы производительностью 800 мг в час, высотой 31 м, с нижним диаметром 24,2 м и верхним — 14,2 м. Фундаментная плита и опорное кольцо выполнены в монолитном железобетоне, оболочка башни градирни и опорные колонны из сборных железобетонных элементов.

Оболочка башни градирни представляет собой сборный железобетонный каркас, покрытый железобетонными плитами.