Станционные пути

Пути станций, разъездов и остановочных пунктов, как правило, располагаются на прямой. В трудных условиях разрешается располагать их на кривых, направленных в одну сторону. В очень тяжелых условиях в порядке исключения может быть разрешено размещение путей станций на кривых, направленных в разные стороны.

Радиусы кривых для путей нормальной колеи (1 524 мм) в этих случаях должны быть не менее: для постоянных путей в горных условиях-400 м, в равнинной и холмистой местности — 600 м, для временных — 400 м. Для путей узкой колеи допускаются кривые с радиусами: для постоянных в особо трудных условиях и временных путей — 200 м. Главные пути в пределах стрелочных горловин должны размещаться, как правило, на прямой. Возвышения наружных рельсов на станционных путях и на главных путях в пределах станции могут не устраиваться.

Смежные кривые на всех станционных путях могут сопрягаться без прямых вставок.

Погрузочно-разгрузочные пути у крытых складских помещений с высокими платформами должны иметь кривые радиусом не менее 600 м для нормальной колеи и не менее 300 м для узкой колеи.