Стеновые панели

Считается заключительным отделочным материалом, который используется в качестве декорирования стен внутри и снаружи помещения.

Такие панели помогают скрыть различные дефекты и неровности стен, помогут скрыть коммуникации, а также имеют теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства.

Функции таких панелей особо не отличаются от функций обоев, различной плитки или вагонки. Но эти панели имеют довольно простой и быстрый монтаж, да и подготовленного основания не потребуется. На основание стены могут быть образованы различные дефекты, сколы, небольшие неровности или даже отверстия насквозь. А при использовании такой панели, эти все дефекты могут быть скрыты быстрым способом.

Некоторые разновидности стеновых панелей имеет небольшую цену, при этом внешний вид ничем не отличается от тех, цена которых выше.

Панели могут быть изготовлены из древесного материала, ДСП, двп панели, МДФ плит, или из ПВХ панелей.

Виды панелей:

1. Реечные.

Такие панели применяют для отделки любого помещения, помимо детских комнат. Такой вид панелей может быть выполнен в белом или цветном варианте и могут моделироваться под различные породы дерева. Их можно использовать в помещениях, где площадь не большая и имеются множество углов. А благодаря реечному виду, такими панелями можно без труда закрыть внешние и внутренние углы.

Соединяются такие панели с помощью шип или паз, которые располагаются по периметру панели. Благодаря такому соединению, не будут видны швы, а монтаж будет простым и аккуратным, даже если опыт работы с такими панелями минимален.

2. Листовые.

Такие панели имеют большие размеры и в основном используются в помещениях с большой площадь и минимальным количеством углов. Изготавливают их из ДВП или ПВХ с использованием различных пропиток.

Они могут моделироваться под различные породы камней или дерева. А крепление их осуществляется клеевым способом.

Такие панели достаточно легкие и прочные, а для монтажа не потребуется создание обрешетки.

3. Плиточные.

Такие панели имеют средний размер, а соединяются они замковым методом. При использовании данных панелей возможно придать помещению объемность, рельефность или создать индивидуальный и неповторимый интерьер. Этот вид панелей используется для отделки помещений большой площадью. Они могут моделироваться под разные породы дерева или камня, а используют их в основном в гостиных комнатах в области камина.