Италия раньше запланированного открывает бары и рестораны

Италия, которая опустилась ниже России, Испании и Великобритании в антирейтинге европейских стран по количеству инфицированных коронавирусом, продолжает ослаблять карантинные меры.

Хотя изначально бары, рестораны, парикмахерские и салоны красоты должны были открыться с 1 июня, региональным властям разрешили снять эти ограничения для бизнеса с 18 мая.

Как сообщает The Guardian, об этом официальный Рим сообщил вечером 11 мая. При этом вновь открывшимся заведениям придется соблюдать эпидемиологические меры, а ресторанам – обеспечить 4-метровую дистанцию между посетителями.

С этой же даты на Апеннинах разрешили вновь запуститься точкам розничной торговли, а также возобновить работу музеев и библиотек.

Отмечается, что такое решение было принято под давлением со стороны региональных властей, которым разрешили разработать собственный план ослабления карантина.

По состоянию на 12 мая в Италии было официально подтверждено 212,8 тысячи случаев инфицирования коронавирусом. При этом с начала эпидемии 106,5 тысячи человек уже побороли COVID-19 и покинули больницы, а 30,7 тысячи погибли.