Особенности строительства инженерных систем

Строительство канализационных систем и систем водоснабжения — довольно сложный процесс. Если вы не обладаете достаточным опытом — не беритесь за работу, так как ошибки иногда возникают и у мастеров, проложивших уже не одну сотню метров труб. Рассмотрим ошибки строительства, которые наиболее часто вызывают проблемы с системами канализации и водоснабжения.

1. Недостаточное соблюдение строительных требований, стандартов и норм проектирования, конструирования и сбора системы.

К примеру, проектирование очистных сооружений должно выполняться только профессионалом, а построить по четкому плану может практически любая строительная бригада. Важно только подобрать хорошие материалы.

2. Неисправности регулирующей арматуры и запорная арматура — еще один фактор, который вызывает проблемы и поломки всей системы. Не экономьте на оборудовании, так как система водоснабжения — одна из важнейших в любом строительстве, и нарушения ее работы могут вызвать последствия, которые сложно и дорого устранять.

3. Некачественная обработка стыков и соединений труб тоже может быть причиной поломок. Конечно, на большом объекте нет смысла контролировать каждый шаг строителей, но периодические приезды на объект и контроль работы вполне могут помочь.

Если даже вы ничего не понимаете в системах водоснабжения, сделайте вид, что хоть как-то разбираетесь в строительстве. Простучите трубы, проверьте и осмотрите несколько стыков труб. Ответственный подход заказчика несколько повышает уровень старательности и ответственности рабочих.

Большинство проблем можно исключить на этапе приемки объекта. Обязательно проверьте исправность всей системы, запустите канализационные насосные станции, убедитесь в функционировании смывных устройств. Перед тем, как проводить тестирование, проверьте все стояки, чтобы не было засоров.

Внутреннюю канализацию проверить довольно просто: откройте три четверти сантехприборов, и одновременно включите сток воды. Система должна выдержать и не дать сбоев, прорывов и течей. Отводную канализацию проверяют, заполняя ее водой до уровня первого этажа. Внутренние водостоки наполняют до наивысшей воронки. Если течей нет, а уровень воды не снижается — система прошла испытание.

Внимательно проверяйте функционирование системы, и вы сможете значительно снизить риски неполадок, а пока объект не принят, мастера все переделают.