В кафе на карантине: как теперь будут работать заведения Киева

В Киеве с первым этапом послабления карантина возобновляют работу рестораны и кафе. Однако в ограниченом режиме – в формате летних площадок на открытом воздухе, на которых посетители будут находится друг от друга на расстоянии.

«Площадки смогут работать только с соблюдением определенных норм безопасности. В частности: расстояние между столиками 1,5 метра, не более двух посетителей за одним столиком (без учета детей до 14 лет), средства защиты у персонала», – сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Мэр также отметил, что для поддержки предпринимателей и упрощения процедур городские власти уже подготовили решение Киеврады, которое вынесет на ближайшую сессию. Кафе и рестораны смогут оформить размещение летних площадок по упрощенной процедуре.

«Открытым (летним) и сезонным площадкам, получавшим документы в 2019 году, Департамент градостроительства и архитектуры выдаст новые документы на размещение без лишних согласований. Сроком в два рабочих дня. Касаться такая процедура будет и новых площадок, которые захотят работать с соблюдением всех требований. Также для летних и сезонных площадок город планирует установить символическую фиксированную сумму долевого участия – 1 гривну. Для летних площадок – до конца октября этого года. Для сезонных – до конца декабря», – рассказал Виталий Кличко.

Также он добавил, что в прошлом году в столице документы на размещение получили 1059 летних площадок кафе и ресторанов.